Евросоюз ввел санкции в отношении двух россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 марта/ Радио Sputnik. Главы МИД стран-членов Евросоюза утвердили расширенный список персональных санкций за нарушение прав человека, передает РИА Новости.
В санкционном списке, опубликованном в понедельник в официальном журнале, оказались одиннадцать физлиц и четыре организации, в том числе из Китая, России, Ливии, Южного Судана, Северной Кореи.
От России в список попали вице-премьер Чечни, экс-глава отряда "Терек" Абузайд Висмурадов и экс-глава полиции Аргуна Аюб Катаев с формулировкой "за преследование представителей ЛГБТ и политической оппозиции в Чечне".
Как поясняется в документе, "в качестве начальника управления МВД России Катаев курирует деятельность местных органов безопасности и полиции". По данным Евросоюза, Катаев "лично курирует массовые систематические преследования в Чечне, начавшиеся в 2017 году", касающиеся представителей ЛГБТ-сообщества и политической оппозиции.
Висмурадова, в свою очередь, ЕС считает "причастным к пыткам и жестокому обращению, произвольным арестам и задержаниям, внесудебным казням".
Санкции подразумевают запрет на въезд в ЕС и замораживание активов на территории союза.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Евросоюз заинтересовался спором "Новой газеты" с Кадыровым.
МИД РФ выдвинет ответные ограничения к ЕС после санкций из-за Навального
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем