Песков прокомментировал видеообращение чеченских силовиков к Путину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 марта/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что обращение от представителей чеченского полка полиции особого назначения имени Ахмата Кадырова в связи с материалами "Новой газеты" о "казнях" в республике поступили "не по адресу".
В четверг бойцы полка при МВД Чечни после публикаций о "казнях" в республике обратились к Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на "нападки" "Новой газеты" в адрес сотрудников подразделения.
«
"Мы не знакомы с самим этим обращением, но мы читали соответствующие сообщения СМИ", – отметил Песков, которого цитирует РИА Новости.
Официальный представитель Кремля подчеркнул, просьба направлена, "безусловно, не по адресу".
Песков разъяснил, что, если речь идет о публикации искаженной информации или клеветы, которая порочит честь и достоинство людей, то есть юридические процедуры и инструменты. Именно их и можно задействовать.
"Президент РФ не является судебным органом, он не может принимать судебные решения, вот в чем дело, он не может принимать иски в отношении редакции газеты", – добавил он.
Пресс-секретарь главы государства напомнил, что "Новая" довольно часто проводит резонансные расследования.
«
"Да, газета публикует материалы критического характера, и здесь, конечно, нужно в случае необходимости задействовать юридические процедуры", – обратил внимание Песков.
На этой неделе "Новая газета" выпустила второй с начала 2021 года материал с данными о якобы внесудебных казнях в Чечне. Общественная палата республики объявила, что это клеветническая публикация с "надуманными обвинениями". Общественники обратились к президенту c просьбой "защитить сотрудников органов правопорядка" и "обеспечить законность".
В "Новой газете" агентству пояснили, что не согласны с их претензиями. В пресс-службе издания на вопросы, согласны ли в газете с предъявленными претензиями и связывались ли общественники Чечни с редакцией по этому поводу, ответили "нет" по обоим пунктам.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Москве раскрыли причину эвакуации журналистов "Новой газеты".
СК открыл на живущего в Лондоне Закаева дело о призывах к терроризму
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем