Сказано в эфире

"Пахнет порохом". Эксперт о призыве в японском СМИ блокировать Курилы

Читать на сайте radiosputnik.ru
Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов в эфире радио Sputnik прокомментировал предложение бывшего японского дипломата продемонстрировать способность Токио заблокировать Курилы.
Ждать "выгодных настроений". Японский эксперт о важности блокады Курил
Угрозы в адрес России со стороны японских политиков не в силах изменить реальность, в которой суверенитет России над южными Курильскими островами неоспорим, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее один из бывших японских дипломатов предложил "продемонстрировать способность Японии заблокировать проливы Лаперуза и Сангарский", через которые идет связь Курильских островов с материком.
Захарова отметила, что "подобные подходы способны лишь завести двусторонний диалог в тупик, но они не в силах изменить реальность ‒ суверенитет России над южными Курильскими островами неоспорим".
Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов в эфире радио Sputnik пояснил, что угрозы, о которых идет речь, прозвучали в статье японского политолога Акио Кавато для издания Newsweek Japan.
«
"Кавато ‒ бывший дипломат, он работал много лет в нашей стране еще в советские годы, потом в 90-е годы, в начале двухтысячных в японском посольстве в России. Затем, когда вышел в отставку, он стал политологом, писателем, лектором. И вот он опубликовал эту статью в японском издании Newsweek", ‒ уточнил Валерий Кистанов.
Эксперт предположил, что всеобщее внимание к заявлениям Кавато вызвано тем, что до сих пор с японской стороны не было слышно призывов, подобных тем, что сделал бывший дипломат.
«
"Со стороны японских политиков, официальных лиц, дипломатов, депутатов, я ни разу не слышал таких призывов ‒ блокировать проливы. И в серьезных японских СМИ – в газетах, на радио, на телевидении ‒ там тоже никогда не было этих призывов. Поэтому я бы не сказал, что этой некий мейнстрим в японском обществе, в политологических кругах, в политической элите", ‒ отметил Валерий Кистанов.
По словам эксперта, Акио Кавато не является официальным лицом и "не представляет никого, кроме самого себя".
«
"И я тоже как частное лицо могу ответить частному лицу Кавато, с которым я когда-то встречался несколько раз здесь, в Москве, что не следует делать таких заявлений, потому что это экстремистские по своей сути заявления. История учит, что всякое морское блокирование островов, территорий, стран в конечном итоге пахнет порохом", ‒ сказал Валерий Кистанов.
"Оставьте хоть подержанные F-15". Японцы испугались учений на Курилах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем