США и Япония подтвердили перенос военной базы на Окинаве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 марта/ Радио Sputnik. Американская военная база на Окинаве будет перенесена на север острова, несмотря на протест местных властей и населения, передает РИА Новости со ссылкой на совместное заявление министра иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги, госсекретаря США Энтони Блинкена, министра обороны Японии Нобуо Киси и главы Пентагона Ллойда Остина.
«
"Они подтвердили, что план строительства альтернативного места для базы Футэнма в районе Кемп-Шваба в Хэноко и прилегающих водах является единственным вариантом решения, который позволит избежать продолжения использования аэродрома морской пехоты Футэнма, и привержены обязательствам завершить строительство как можно скорее", – говорится документе, составленном по итогам переговоров на высоком уровне в формате "2+2".
До этого сообщалось, что руководитель администрации губернатора префектуры Окинава Кэн Канэсиро выразил протест американской стороне из-за полетов зарубежных военных самолетов на низкой высоте. Тогда власти японской префектуры призвали не проводить учебные полеты за пределами установленных районов и баз и соблюдать нормы, определенные США и Японией для Международной организации гражданской авиации (ICAO) и авиационных законов островного государства.
Ранее СМИ сообщали о заявлении представителей законодательного собрания Окинавы в связи с чрезвычайно низкими полетами американских военных самолетов в районе национального парка Керама и над островами Дзамами.
Министр обороны Японии Нобуо Киси признал, что власти страны допустили тренировочные полеты на низкой высоте даже в тех районах, которые не предназначены для учений иностранных военных.
Ранее в эфире радио Sputnik военный обозреватель Виктор Литовкин рассказал, для чего Японии нужна ракета средней дальности.
Япония начала переговоры с США по безопасности из-за действий Китая
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем