В ООН указали на рост числа погибших после переворота в Мьянме

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 марта/ Радио Sputnik. Официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани заявила о 149 погибших в ходе манифестаций противников военного переворота в Мьянме, передает РИА Новости.
«
"Мы смогли подтвердить, что с 1 февраля как минимум 149 человек были незаконно лишены жизни из-за незаконного применения летальной силы в отношении протестующих в Мьянме ", – заявила Равина Шамдасани.
Представитель УВКПЧ ООН уточнила, что только за прошедшие выходные в ходе столкновений с полицией погибли 57 человек.
По ее словам, количество погибших может быть больше, но поступающие в этой связи сведения о гибели людей требуют дополнительного подтверждения.
Кроме того, по данным правозащитников, за время с момента совершения в стране военного переворота были незаконно задержаны 2 084 человека.
Столкновения в городах Мьянмы прошли накануне анонсированного суда над отстраненной от власти Аун Сан Су Чжи, занимающей должности госсоветника (должность аналогична премьер-министру) и главы МИД страны. Заседание должно было начаться в понедельник, 15 марта, и пройти в онлайн-режиме, однако из-за проблем со связью его решено было перенести.
Осенью 2020 года на парламентских выборах в Мьянме победу одержала "Национальная лига за демократию" (НДЛ), получив 396 из 476 мест. Это позволило партии вновь сформировать правительство на следующие пять лет.
"Партия солидарности и развития", поддерживаемая военными, получила лишь 33 мандата. Представители армии пожаловались на фальсификации и оспорили результаты в верховном суде, но избирательная комиссия не обнаружила доказательств мошенничества.
Тогда 1 февраля военные объявили о введении чрезвычайного положения в стране сроком на год и задержали руководителей государства – президента Вин Мьина и лидера правящей НДЛ Аун Сан Су Чжи.
В числе задержанных также оказались другие высокопоставленные представители партии в регионах и несколько местных чиновников. После этого по стране началась волна митингов, при разгоне которых сообщалось о погибших демонстрантах.
В начале марта радио Sputnik сообщило, что ЕС готовит санкции против компаний, связанных с военными Мьянмы.
В ООН заявили о доказательствах работы снайперов в Мьянме
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем