Крым потребует от Киева триллионы за водную блокаду полуострова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 марта / Радио Sputnik. Власти Крыма собирают команду юристов-международников для формирования первого иска против украинского государства из-за решения перекрыть Северо-Крымский канал.
Об этом РИА Новости рассказал первый вице-спикер республиканского Госсовета Ефим Фикс. По его словам, первое заседание рабочей группы пройдет на следующей неделе, однако уже сейчас "можно сказать, что сумма ущерба запредельная".
Ранее председатель парламента Крыма Владимир Константинов распорядился подсчитать ущерб, нанесенный полуострову и России в связи с организованной Киевом водной блокадой. Он также заявил о намерении обратиться в Генпрокуратуру с просьбой открыть на организаторов перекрытия канала уголовное дело о попытке геноцида.
Как полагает Ефим Фикс, подготовка искового заявления может занять не менее месяца.
«
"Сначала мы подадим иск в суд, обратимся в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело в отношении организаторов водной блокады, а затем обратимся в международные инстанции с требованием защитить права человека, которые Украина всеми своими действиями нарушает", – добавил вице-спикер крымского парламента.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал до воссоединения полуострова с Россией. Затем подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке.
Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков.
Российское правительство направило на решение проблемы порядка 50 миллиардов рублей.
Ранее радио Sputnik передавало, как МИД России прокомментировал стратегию Киева по "деоккупации" Крыма.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему в мире не могут смириться с тем, что Крым – часть России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем