В Госдуме предложили использовать на Олимпиадах гимн СССР вместо "Катюши"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 марта / Радио Sputnik. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) дал свою оценку ситуации с запретом по решению Спортивного арбитражного суда (CAS) исполнения песни "Катюша" на Олимпийских играх в Токио и Пекине вместо гимна РФ.
Беседуя с журналистом "Спорт-Экспресса", парламентарий подчеркнул, что в решении суда ничего не сказано о том, что запрет распространяется на другие музыкальные произведения, связанные с нашей страной.
«
"Это вольная интерпретация решения суда со стороны тех органов, которые осуществляют запрет. Нам запретили использовать гимн России, и, на мой взгляд, мы имеем право использовать любое музыкальное произведение. Если уж они хотят запретить использовать любое упоминание России, то они должны обратиться в суд с соответствующим запросом", – отметил Лебедев.
Также депутат Госдумы привел подходящий музыкальный вариант сопровождения побед российских спортсменов.
«
"В решении суда прописано: "Запрет на использование официального гимна России". Нет проблем, давайте возьмем гимн Советского Союза. Он запрещен по решению суда? Нет. Гимн СССР существует как музыкальное произведение? Да. Музыка одна и та же? Извините, ребят, вы сами принимали такое решение", – заметил он.
В середине января комиссия спортсменов ОКР предложила исполкому ОКР использовать в качестве музыкального сопровождения для российских атлетов вместо гимна России на Олимпиадах в ближайшие два года композицию "Катюша".
CAS 17 декабря опубликовал решение по спору между WADA и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). В нем, в частности, говорится, что российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах, в том числе Олимпийских и Паралимпийских играх, под флагом России до декабря 2022 года. WADA настаивала на дисквалификации до 2024 года.
РУСАДА должно выплатить Всемирному антидопинговому агентству 1,27 миллиона долларов в качестве компенсации расходов, понесенных WADA.
Кроме того, CAS на два года запретил посещать Олимпийские и Паралимпийские игры, а также чемпионаты мира "представителям правительства России", в том числе руководителям министерств, их заместителям, вице-премьерам, главе правительства и президенту страны.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Минспорта отреагировали на увольнение главы РУСАДА.
В ОКР отреагировали на запрет исполнения "Катюши" на Олимпиадах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем