Сказано в эфире

Врач объяснил, когда можно делать плановую операцию после COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
Проведение плановых операций под наркозом после COVID-19 требует особого подхода. На что обращают внимание врачи, объяснил в интервью радио Sputnik заведующий отделением анестезиологии и реанимации московской ГКБ № 52 Александр Калмыков.
В Минздраве рассказали о новой проблеме, связанной с COVID
Коронавирусная инфекция порой вносит поправки в процесс лечения других заболеваний, даже очень серьезных. Например, прежде чем госпитализироваться для плановой операции, необходимо дать организму время для восстановления после COVID-19, предупредил в интервью радио Sputnik заведующий отделением анестезиологии и реанимации московской городской клинической больницы № 52 Александр Калмыков.
«
"Мы ориентируемся на международные рекомендации. После бессимптомного течения инфекции при операции с общей анестезией нужно выждать где-то не менее двух-четырех недель после последнего отрицательного теста на инфекцию. Если COVID-19 протекал среднетяжело или тяжело, нужно подождать шесть-восемь недель после последнего отрицательного теста. Это примерно тот период, который будет достаточен для восстановления после болезни. Под местной анестезией вмешательства, как правило, небольшие, особых условий, помимо инфекционной безопасности в виде отрицательного ПЦР-теста на момент госпитализации, нет", – объяснил он.
COVID-19 – заболевание новое, поэтому к пациентам, которые его перенесли, относятся с особым вниманием, отметил врач. По его словам, после коронавирусной инфекции на ход операции могут повлиять такие факторы, как усиление свертываемости крови или повреждение легких.
«
"После тяжелого течения болезни могут быть различные проблемы со здоровьем, которые могут сделать операцию с анестезией небезопасной. Например, усиление свертываемости крови или повреждение мышечной сердечной ткани, легочной системы. Поэтому перед операцией врачи должны убедиться, что и операция, и анестезия будут для пациента безопасны. Некоторым пациентам требуются дополнительные обследования, помимо тех, которые мы стандартно используем", – сказал Александр Калмыков.
Врач напомнил также о дополнительных правилах госпитализации, принятых в московских больницах в связи с распространением коронавирусной инфекции.
«
"Пациенты приходят с отрицательным ПЦР-тестом на COVID-19, это мазок со слизистой. Как правило, при госпитализации берется контрольный анализ, и, если два отрицательных мазка, пациент оперируется. Если пациент перенес инфекцию и принес свежий анализ на антитела из лабораторий, которым доверяет Роспотребнадзор, мазки брать уже не нужно", – рассказал он.
Александр Калмыков уточнил, что после перенесенной инфекции уровень иммуноглобулина G более 10 свидетельствует о достаточной иммунной защите.
Врач раскрыла связь между COVID-19 и весенним авитаминозом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем