"К глубокому стыду". Армии Британии не оставили шансов в войне с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 марта/ Радио Sputnik. Военные Великобритании в случае конфликта с Россией могут потерпеть поражение в танковом сражении, к такому выводу пришли представители комитета по обороне палаты общин британского парламента.
Авторы отчета ссылаются на устаревшую военную технику, некоторым образцам которой более 30 лет. Отмечается, что Великобритания уступает по огневой мощи современным артсистемам возможного противника. Также в комитете уверены, что Соединенное королевство провалило план по модернизации военной техники.
Британия готова потратить более $100 млрд на ВС из-за страха перед КНР
«
"Если бы британской армии пришлось сражаться с равным противником, под которым подразумевается Россия, в Восточной Европе, наши солдаты, несомненно оставаясь одними из лучших в мире, к глубокому стыду были бы вынуждены идти в бой c устаревающей и даже устаревшей бронетехникой", – указано в документе.
Устаревшая военная техника влияет на потенциал армии, "особенно перед лицом потенциального равного противника, такого как Россия", указано в отчете.
В документе приводится статистика, согласно которой в 1990 году в Великобритании было 1200 основных боевых танков, а сейчас осталось 227, причем многие модели требуют модернизации.
Среди российских танков особое внимание у британцев вызывает "Армата". По словам авторов доклада, Challenger 2 вряд ли способен "противостоять этой новой угрозе".
Ранее радио Sputnik сообщало, что в США сочли Су-27 "кошмаром" для НАТО.
National Interest восхитился российским танком Т-90М
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем