США уточнили условие появления санкций против "Северного потока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 марта / Радио Sputnik. США объявят о новых санкциях в отношении газопровода "Северный поток-2", если в течение отведенных на это законом трех месяцев Вашингтону удастся установить дополнительные компании, имеющие отношение к строительству проекта.
Об этом на регулярном брифинге заявил глав пресс-службы Госдепа Нед Прайс. Трансляция его выступления велась в Twitter-аккаунте американского внешнеполитического ведомства.
«
"Как вы знаете... эти доклады (об ограничениях в отношении участников строительства, – ред.) нужно предоставлять конгрессу каждые 90 дней. За этот период мы будем продолжать оценивать деятельность вокруг трубопровода, ... и если она будет соответствовать критериям для введения санкций, то у меня нет сомнений в том, что администрация (Байдена) выполнит требования закона", — отметил Прайс.
По его словам, если рестрикции будут необходимы, то государственный департамент объявит об их появлении дополнительно.
Ранее в четверг на слушаниях в конгрессе госсекретарь Энтони Блинкен подтвердил, что Вашингтон в перспективе рассматривает вероятность использования дополнительных односторонних санкций против участников энергетического проекта.
Восьмого марта несколько республиканцев-конгрессменов в письме дипломату выразили свою обеспокоенность по поводу отсутствия ограничительных мер в отношении организаций, участвующих в строительстве "Северного потока-2" со стороны администрации Джо Байдена.
Ранее в эфире радио Sputnik политолог констатировал, что в Польше признали поражение по "Северному потоку-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве "Северного потока".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем