Сказано в эфире

Кинокритик объяснил, зачем Netflix вводит ограничения на общие аккаунты

Читать на сайте radiosputnik.ru
Netflix настойчиво предлагает клиентам создавать отдельные аккаунты и оформлять подписку, сообщают СМИ. Есть ли выбор у пользователей, объяснил в интервью радио Sputnik кинокритик Александр Голубчиков.
Кинокритик раскрыл приемы, помогающие Netflix удерживать зрителей
Стриминговый сервис Netflix в тестовом режиме начал ограничивать совместное использование аккаунтов людьми, которые не проживают совместно. Некоторым зрителям уже начали рассылать уведомления с просьбой зарегистрироваться, а не пользоваться учетной записью другого человека. Об этом сообщает CNN.
Число подписчиков Netflix достигло определенной планки, приток новых пользователей снизился, и теперь сервису необходимо расширять базу, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik директор по развитию направления кино и сериалов коммуникационного агентства SALO, кинокритик Александр Голубчиков.
«
"На текущий момент Netflix достиг определенной планки, когда органический приток новых подписчиков не закончился, но сильно замедлился. Пожалуй, единственный способ на этом этапе – расширение базы подписчиков за счет тех, кто пользовался Netflix совместно: например, друзья подарили доступ, и несколько семей смотрели под одним аккаунтом. Для Netflix, который прежде всего призван зарабатывать деньги, а не нести искусство в массы, такие аккаунты (совместные, – ред.) не очень интересны", – считает он.
Пользователи, которые привыкли к продукции Netflix, уже "на крючке" у компании, полагает эксперт.
«
"Пользовали уже заглотили наживку и, по сути дела, без Netflix жить, наверное, не могут. Если возникнут сложности в подтверждении аккаунта или дополнительные ограничения для просмотра полюбившегося контента, они будут вынуждены оформить свою подписку. Может, не все пользователи совместных аккаунтов будут подписываться, потеряв возможность смотреть бесплатно или за 1/5 стоимости подписки, но Netflix в ближайшее время ждет увеличение подписной базы", – предположил Александр Голубчиков.
По словам кинокритика, несмотря на существование альтернативных стриминговых платформ, у Netflix есть большие преимущества: разнообразие и объем контента.
«
"Для многих это будет повод задуматься, какую из подписок оставлять, поскольку уже довольно много сервисов появилось, уже есть выбор. HBO наращивает обороты, сильные позиции у Disney+, у платформ Amazon, Hulu. Подписчикам надо считать деньги. Если раньше Netflix был для кого-то возможностью сэкономить, то теперь им придется от чего-то отказываться. Вряд ли это будет Netflix, потому что по разнообразию и объему контента у Netflix на сегодняшний день нет конкурентов", – полагает Александр Голубчиков.
"Масштабные страсти": кинокритик рассказал о приквелах "Игры престолов"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем