Инфекционист оценил угрозу возникновения птичьего гриппа в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 марта/ Радио Sputnik. Вакцина от птичьего гриппа в России может быть разработана в течение шести месяцев, в случае если будут зафиксированы факты передачи вируса от человека к человеку, которых в настоящий момент нет, заявил кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.
«
"Если вдруг такая изменчивость произойдет, у нас уже существует четко разработанный алгоритм, как эту вакцину в течение буквально 5-6 месяцев довести до потребителя. Потому что вакцину от гриппа мы каждый год переделываем заново", – приводит его слова РИА Новости.
По его словам, в связи с тем, что вакцина от гриппа ежегодно модифицируется, в случае необходимости регистрации препарата от птичьего гриппа, этот процесс будет проходить штатно, а не по упрощенному сценарию, как это было с вакцинами от COVID-19.
Тем не менее, по мнению инфекциониста, в настоящее время угроза распространения птичьего гриппа в России незначительна, она может вырасти только в случае передачи вируса от человека человеку. Однако "пока этого нет", констатировал специалист.
В конце февраля на юге России у семерых сотрудников одной из птицефабрик, где в декабре зафиксировали вспышку гриппа среди поголовья птиц, был выделен генетический материал этого вируса. Это стало первым в стране подтвержденным случаем инфицирования человека штаммом H5N8 вируса птичьего гриппа А.
По данным администрации губернатора региона, в начале декабря 2020 года на птицефабрике в Ахтубинском районе произошла вспышка птичьего гриппа. Работавшие на предприятии сотрудники жаловались, в частности, на першение в горле, впоследствии проходили лечение амбулаторно. На предприятии были приняты карантинные меры и введен режим ЧС. Птица в количестве 600 тысяч, и другая связанная с ними продукция были уничтожены, проведена дезинфекция.
В начале марта Россия отказалась от импорта птицы и инкубационных яиц из регионов Европы, охваченных птичьим гриппом. Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, в период с 1 января по 18 февраля 2021 года в ряде стран Европейского союза было зафиксировано более 430 вспышек этого заболевания у сельскохозяйственной и свыше 150 – у дикой птицы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Нидерландах из-за вспышки птичьего гриппа уничтожат кур.
Россия ввела запрет на ввоз птицы из зараженных регионов Европы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем