Прикрываясь полицией. Мошенники научились по-новому выманивать деньги

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. Гражданам РФ начали поступать звонки от "сотрудников полиции", выясняющих, как произошли утечки данных, озвучив которые, якобы можно лишиться денежных средств, с этим столкнулся корреспондент РИА Новости, за разъяснениями он направился к эксперту.
Так, к журналисту обратился неизвестный, он назвался по телефону полицейским, озвучил номер жетона и пояснил, что некий гражданин хочет снять его деньги в отделении банка "по нотариально заверенной доверенности". В разговоре он подчеркнул, что преступление якобы удалось предотвратить благодаря бдительности работника банка. В данный момент важно понять, как произошла утечка, позволившая оформить доверенность.
"Оперативник" намеревался выяснить, в каких кредитных организациях обслуживается сотрудник СМИ, обещая, что в них проведут проверку. Данный шаг он мотивировал тем, что нужно разузнать, в какой еще банк отправится злоумышленник с доверенностью. Тем самым, со слов лжеполицейского, возможно остановить новую попытку хищения и поймать мошенника.
Однако корреспондент агентства прервал беседу и дозвонился в банк.
"В данном случае вам звонил мошенник. Сотрудники полиции никогда не запрашивают информацию, в каких вы банках обсуживаетесь и так далее. Они всю информацию запрашивают у банка напрямую", – уточнили представители кредитного учреждения.
Кроме того, руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков" Евгения Лазарева рассказала, что история "социальных инженеров" со звонками от "полицейских", расследующих утечки данных, сейчас в ходу у злоумышленников.
Как будут складываться дальнейшие события напрямую связано с фантазией мошенников, добавила специалист. Получив нужные сведения о счетах и картах, преступники применяют их в хищениях средств и оформлении подложных кредитов, а также пополняют многочисленные базы данных, которые продают за большие деньги в даркнете, обратила внимание Лазарева.
Такие "стражи правопорядка" выдают просьбы давать пояснения и раскрывать информацию по телефону.
До этого в секции Международной полицейской ассоциации (МПА) указали, что в 2020 году в России было совершено около 15 миллионов мошеннических звонков. Прогноз на текущий год – 19 миллионов подобных звонков.
Ранее радио Sputnik сообщало об "очень опасном" приложении на телефонах.
Эксперт предупредил о мошенниках в Clubhouse
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем