СК завел дело на главу Минздрава Алтая и его соратника

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. Возбуждено уголовное дело в отношении министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова, им инкриминируют получение взяток в особо крупном размере, сообщается на сайте Следственного комитета России.
Предполагается, что в период с марта 2020 года по февраль 2021-го Коваленко и Туюнчеков, являясь должностными лицами, действуя в составе организованной группы, не раз получали от руководства трех коммерческих организаций взятки в крупном и особо крупном размерах на общую сумму около 4,6 миллиона рублей. Взамен они предоставляли заключение государственных контрактов с подконтрольными поставщикам юридическими лицами, а также за общее покровительство и иное способствование их победам в аукционах на поставку медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты для нужд региональной системы здравоохранения.
"Коваленко и Туюнчеков задержаны, в отношении них в ближайшее время будет решаться вопрос об избрании меры пресечения", – говорится в сообщении.
Более того, в отношении взяткодателей – руководителей трех коммерческих организаций также возбуждены уголовные дела о совершении преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная в крупном размере) и части 5 статьи 290 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная в особо крупном размере).
Сейчас по уголовным делам проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения преступлений и соучастников подозреваемых, сбор и закрепление доказательственной базы, в том числе обыски и допросы основных фигурантов дела.
Расследование уголовных дел продолжается, резюмируется на сайте.
Ранее радио Sputnik сообщало, что суд вынес приговор экс-замглавы управления Минобороны РФ.
Суд арестовал экс-инспектора ДПС, убившего собственного сына
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем