Авторы

Почему Грете Тунберг разонравился Джо Байден

Читать на сайте radiosputnik.ru
Экоактивистка Грета Тунберг обрушилась с критикой на Джо Байдена. Ранее она призывала американцев голосовать именно за него, но, похоже, новый американский лидер не оправдывает ее ожиданий.
"Две причины". Почему Грета Тунберг осудила политику Байдена по климату?
Ху из Грета? О девушке из Швеции, которая вместо того, чтобы посещать уроки в школе, приходила с плакатом к Риксдагу и требовала усилить борьбу с экологическими проблемами, не знает теперь лишь человек, начисто лишенный средств общения. Известность – это отлично, особенно, если используется она для благих целей. Например, благодаря фрекен Тунберг Фонд ЮНИСЕФ получил 100 тысяч долларов. Предполагалось, что они будут направлены на помощь детям Ближнего Востока и Северной Африки, страдающим от коронавирусной инфекцией. Благое дело? Конечно. Откуда у Греты такие деньги? Ей их вручил малоизвестный датский фонд Human Act, который, судя по информации, размещенной на его сайте, https://humanact.org/about/ сам живет на пожертвования и собирает их в том числе и для помощи детям. Получается не просто некий круговорот денег в природе, но еще и с эффектом повышения узнаваемости и фонда, и Греты – все в профите. Возможно, это не единичный случай. И постепенно фрекен Тунберг перестала быть просто девочкой-недоучкой. В ООН абы кого выступить не пригласят, правда? А значит, к мнению такого многоуважаемого представителя экологической общественности нужно не просто прислушиваться, но и немедленно выполнять советы. А кому Грета их дает? Нет, не ровесникам-подросткам, не коллегам-активистам и даже не собственным согражданам шведам. Как-то стремительно и странно девушка превратилась в гуру, которая обращается, например, к американцам, используя повелительное наклонение. В интервью телеканалу MSNBC Тунберг попросили оценить шаги Байдена в отношении экологических проблем. "Вам следует обратиться к науке и к тому, соответствует ли его политика Парижскому соглашению... И тогда вы можете ясно видеть, что нет, этого недостаточно", – отвечает Грета. Вот еще одна цитата из ответа девушки: "Они сами сказали, что это угроза существованию, и им лучше относиться к ней соответственно, чего они не делают". Глубокомысленно и достойно Нобелевской премии.
А ведь Грета "топила" за Джо Байдена всю американскую предвыборную кампанию. Трамп ведь действительно к экологическим проблемам, в том числе к ограничению на выброс парниковых газов, относился мягко говоря скептически. Пришедший ему на смену демократ, видимо, пока действует по логике "все, что делал Трамп, он делал неправильно". Но не работает ли по похожей схеме и сама Тунберг – все, что бы ни делали власти, подлежит критике и неизбежно ведет к гулу разочарованных голосов экоактивистов…
Автор Евгений Майструк, радио Sputnik
Грета Тунберг осудила климатическую повестку Байдена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем