Россия отреагировала на приговор по делу об убийстве посла Карлова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 марта/ Радио Sputnik. Российская сторона удовлетворена вынесением приговора фигурантам дела об убийстве российского посла в Турции Андрея Карлова, официальное заявление опубликовано на сайте МИД РФ.
Ранее во вторник суд в Анкаре вынес обвинительные приговоры фигурантам дела об убийстве российского дипломата.
«
"Вызывает удовлетворение, что правоохранительная и судебная системы Турции, наконец, вынесли решение в отношении этого трагического инцидента, оставившего тяжелый след в истории современных российско-турецких отношений", – говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.
Дипломаты "отдали должное тому, что турецкое правосудие подвергло решительному осуждению этот террористический акт, жертвой которого стал выдающийся российский дипломат".
В МИД также констатировали, что российско-турецкие отношения "прошли это тяжелое, в полном смысле слова беспрецедентное испытание", что подтверждается динамикой их развития в последние годы.
Официальная Москва по-прежнему считает, что "значительную долю ответственности" за убийство российского посла несут "определенные круги, которые накануне покушения на Карлова искусственно нагнетали негативную атмосферу в СМИ и социальных сетях вокруг действий России в Сирии".
«
"Рассчитываем на продолжение тесного взаимодействия российских и турецких следственных органов и оперативное получение от Анкары исчерпывающих сведений о результатах и выводах судебного разбирательства, непосредственных заказчиках и организаторах этого террористического акта", – заключили в МИД РФ.
Пятерым из 28 обвиняемых был вынесен оправдательный приговор. Девять человек суд приговорил тюремному заключению на срок от пяти до 15 лет. Другие пять обвиняемых получили наказание в виде пожизненного заключения, троих из них признали виновными непосредственно в убийстве. Еще девять обвиняемых находятся в розыске.
С последним словом на суде выступили 19 обвиняемых, никто из них не признал вину.
Адвокаты осужденных сообщили о намерении обжаловать приговоры, в связи с этим, отмечает агентство, процедура может затянуться на срок от трех до пяти лет.
Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года, его застрелили в Анкаре на открытии фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника". Согласно сообщению турецких властей, нападение совершил сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, которого ликвидировали силы безопасности.
Суд по делу об убийстве российского посла начался 8 января 2019 года. Обвинения были предъявлены 28 подозреваемым.
Накануне радио Sputnik сообщило, что в Миннеаполисе начался суд по делу афроамериканца Флойда, который может вновь привести к беспорядкам.
Лавров рассказал о демократии в НАТО на примере Турции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем