Захарова указала на нарушения законов России западными интернет-гигантами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 марта / Радио Sputnik. Западные интернет-гиганты ведут себя недопустимо, нарушая и игнорируя российские законы и предписания властей страны, заявила в интервью РИА Новости официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По ее словам, в последние годы такая проблема "встала в полный рост".
«
"Казалось бы, интернет – общее пространство. Но мы видим, насколько себя ведут вне правовых рамок, если говорить о юрисдикции нашей страны, нашей законодательной базе, те самые компании, которых вы называете интернет-гигантами", – отметила Мария Захарова.
Дипломат обратила внимание, что западные компании хотят работать на территории страны, но в то же время "зачастую никаким российским законам не подчиняются", а в ряде случаев вовсе "напрямую нарушают, и, несмотря на нарушение этих законов и предписания, иногда и штрафы полностью игнорируют", что является недопустимым.
Представитель МИД РФ в этой связи напомнила, что такая же проблема наблюдается не только в России, но и в других странах, в том числе, западных – например, в Австралии, Франции и США.
Как следствие, продолжила Захарова, действия интернет-гигантов, в том числе по блокировке или удалению политического контента, требуют регулирования со стороны национального законодательства.
Накануне социальная сеть Facebook заблокировала публикации нескольких отечественных СМИ, включая материал радио Sputnik, где говорилось о задержании предполагаемых сторонников украинской радикальной группировки.
Соцсеть определила содержащуюся в материале информацию как ложную, хотя изначально данные сообщил Центр общественных связей ФСБ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости борьбы с "беспределом IT-компаний".
"Единственная мера". Могут ли в России заблокировать Twitter?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем