Минтруд разъяснил новые правила заполнения электронных трудовых книжек

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 марта/ Радио Sputnik. Россиянам рассказали, как не лишиться трудового стажа, перейдя на использование электронных трудовых книжек, важно помнить, что в эти экземпляры переходят сведения о работе с начала 2020-го.
Министерство труда и социальной защиты РФ напомнило согражданам, что с конца прошлого года завершился период, предоставленный работникам на раздумье – оставить себе бумажные трудовые или перейти на электронные.
Остановившиеся на втором варианте сотрудники получили бумажные трудовые на руки. Несогласные на перемены могут оставить трудовые книжки в отделах кадров. Однако кадровики завели и на них электронные дубликаты.
В электронную трудовую сейчас вносят сведения только с начала 2020 года, а весь предыдущий стаж остается в бумажном аналоге. Выходит, что имеющему солидный стаж работнику необходимо, как можно бережнее относится к бумажной трудовой. Но что произойдет, если она потеряется, а старая организация закроется?
В некоторых случаях можно направить запрос в Пенсионный фонд, так как более или менее точные сведения о работе сотрудников там начали формироваться только с начала 2000-х годов.
"Законом предусмотрена возможность для граждан обратиться в органы ПФР с заявлением о включении в свой индивидуальный лицевой счет всех сведений о трудовой деятельности за периоды работы до 1 января 2020 г., записи о которых содержатся в трудовой книжке", – заявили "Российской газете" в Минтруде.
Юрист Вадим Ткаченко уверен, что для переноса всего трудового стажа в электронную трудовую важно с бумажным экземпляром лично обратиться в любое отделение ПФР. И заполнить заявление с просьбой включить в электронную трудовую стаж за все годы работы.
Подчеркивается, что данные за периоды работы до 1 января 2020 года переносят в раздел "Сведения о трудовой деятельности". При несоответствии сведений о трудовой деятельности за периоды работы с 1 января 2002 года сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, ранее учтенным на индивидуальном лицевом счете зарегистрированного лица, сведения за эти периоды работы включаются в раздел "Сведения о трудовой деятельности" с учетом результатов проверки их полноты и достоверности.
Ранее в эфире радио Sputnik пенсионный консультант дал совет, как накопить на безбедную старость.
Минтруд предложил скорректировать условия для досрочного выхода на пенсию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем