РБК: часть россиян в скором времени останется без интернета

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 марта/ Радио Sputnik. Операторы фиксированного беспроводного доступа в интернет не смогли договориться о продлении разрешения на использование сетей, из-за чего часть россиян могут лишиться доступа в Сеть, пишет РБК со ссылкой на источники и нескольких участников рынка.
Речь идет о разрешении Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) на использование частот в диапазоне 3,4-3,6 ГГц от 10 марта 2011 года. Операторы получили доступ к сетям сроком на десять лет, однако продлить его пока не получилось. По данным близкого к ГКРЧ источника, сильнее всего о продлении просили представители "Мегафона" и "Ростелекома".
"Этот вопрос должен был стать наиболее "горячим" на первом заседании ГКРЧ в этом году. Но поскольку оно до сих пор не состоялось, те, кто сейчас использует частоты 3,4-3,6 ГГц, 11 марта должны будут выключить передатчики", – отметил собеседник издания.
При этом другой источник, знакомый с деятельностью Госкомиссии, отметил, что вопрос о продлении разрешения на использование частот необходимо будет решать с учетом позиции силовых структур, которые выступают против развития в частотах 3,4-3,6 ГГц сетей пятого поколения (5G).
Ранее радио Sputnik сообщило, что противники 5G сожгли вышку и лишили связи 1,5 миллиона французов.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, откуда берутся страхи из-за внедрения нового поколения мобильной связи.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем