Эксперт оценил опасность "нигерийского" штамма COVID для России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский после известия об обнаружении в Италии "нигерийского" штамма коронавируса заметил, что новый тип инфекции постоянно мутирует, но может произойти изменение, при котором иммунитет после вакцинации будет несостоятельным.
В среду президент Итальянского общества вирусологии профессор Арнальдо Карузо заявил информагентству AdnKronos, что местные специалисты обнаружили на севере страны, в городе Брешиа (область Ломбардия), "нигерийский" штамм коронавируса SARS-CoV-2. Микробиологи забили тревогу, поскольку имеющиеся сейчас вакцины могут быть совсем не эффективны против него.
«
"Вирус – это такой микроорганизм, который постоянно мутирует. Появляются новые штаммы, как мы видим из информационного поля, с определенной периодичностью. Вполне вероятен тот случай, что когда-нибудь произойдет мутация вируса, при которой иммунитет после вакцинации будет несостоятельным. Когда это будет – тут прогнозов я давать не берусь", – отметил Вознесенский, которого цитирует РИА Новости.
Он обратил внимание, что на "сегодняшний день говорить об опасности этого вируса для РФ пока еще сложно". По его мнению, важно контролировать данные статистики.
В Нигерии заговорили о новой разновидности коронавируса с конца декабря прошлого года. В Африканском центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC) обратили внимание, что новый вариант был выявлен при изучении проб двух пациентов, собранных в нигерийском штате Осун.
"Британский" штамм коронавируса был найден в Великобритании в сентябре 2020 года, "южноафриканский" – в октябре того же года, "бразильский" – в январе 2021 года.
По данным Sky News, кашель, боль в горле, усталость, мышечные боли и лихорадка больше распространены у тех, кто заразился "британским" штаммом COVID-19.
В Бразилии исследователи выявили сразу пять штаммов коронавируса, включая ранее неизвестный. Ему дали название VUI-NP13L. Подчеркивается, что пациенты с новыми модификациями вируса переболели в легкой или умеренной форме, без госпитализации.
Агентство Reuters сообщало, что "южноафриканский" штамм коронавируса 501.V2 оказался более заразным, чем впервые выявленный тип инфекции. Предполагается, что новый вариант вируса при попадании в организм сильнее и легче связывается с клетками человека. Это объясняет, почему штамм 501.V2 примерно на 50% быстрее распространяется среди населения.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Минздрав озвучил условие победы над COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем