Члены ЛДПР выступили с идеей пересчитать пенсии работающим пенсионерам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Депутаты от ЛДПР подготовили для внесения в Госдуму законопроект, согласно которому может быть ликвидировано ограничение на перерасчет пенсий работающим пенсионерам, отменив предел для индивидуального коэффициента в три балла, об этом рассказал один из авторов инициативы глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов.
Уточняется, что с 1 января 2015 года действует Федеральный закон "О страховых пенсиях", по которому перерасчет страховой пенсии и доли страховой пенсии по старости, осуществляемый ежегодно с 1 августа, увеличивает страховой пенсии максимум на три балла за год, а для пенсионеров, формирующих пенсионные накопления, на 1,875 балла за год.
«
"По действующим нормативам максимальный "прирост" страховой пенсии составит лишь 3 балла в год вместо максимума в 10 баллов при обычном исчислении индивидуального пенсионного коэффициента. Но что такое 3 балла для работающих пенсионеров в абсолютном выражении сегодня, на 2021 год? Это увеличение размера пенсии с 1 августа на 296 рублей. С копейками. А ведь работающим пенсионерам с 2016 года не полагается ни индексации, ни фиксированной выплаты к страховой пенсии", – отметил Нилов в Telegram-канале.
Он подчеркнул, что проект ЛДПР направлен на устранение этой несправедливости.
"Перерасчет страховой пенсии работающим пенсионерам должен осуществляться по максимальному значению индивидуального пенсионного коэффициента, применяемого при назначении страховой пенсии", – указал он в пояснительной записке.
Более того, с 2016 года страховые пенсии работающим пенсионерам не индексируются.
«
"Таким образом, действующее пенсионное законодательство в отношении работающих пенсионеров содержит механизм двойного ограничения размера страховой пенсии, что не соответствует понятию и нормам социальной справедливости. Законопроектом предлагается осуществлять перерасчет страховой пенсии и доли страховой пенсии по старости, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента, применяемого при назначении страховой пенсии", – подчеркивают авторы законопроекта.
Также они заявляют, что численность работающих пенсионеров, фактически зарабатывающих коэффициент в размере более трех баллов, в 5,4 миллиона человек. Ввиду этого на расходы на реализацию законопроекта с 1 августа 2021 года, по оценке разработчиков, придется 5,6 миллиарда рублей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Минтруд подумывает изменить трудовые книжки с 2023 года.
В России могут включить военную службу по призыву в пенсионный стаж
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем