"Скопинский маньяк" вышел на свободу спустя 17 лет отсидки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Семидесятилетний Виктор Мохов, прославившийся как "скопинский маньяк", в среду вышел из исправительной колонии в Саратовской области на свободу после почти 17-летнего срока за похищение и изнасилование двух девушек. На поезде мужчина направился к себе на родину в Рязанскую область, рассказал РИА Новости источник в силовых структурах.
"Он покинул колонию сегодня рано утром, после чего на поезде убыл из города, проследовав к месту проживания", – отметил собеседник агентства.
Город Скопин в 2000-х потрясло известие о том, что слесарь Мохов, похитив девушек 14 и 17 лет, удерживал их в подвале на протяжении четырех лет. Будучи заложницей одна из девушек дважды стала матерью, отцом ее детей был Мохов. Слесарь морил девушек голодом, держал без света, бил резиновым шлангом, разбрызгивал по комнате слезоточивый газ.
Стоп-кадр оперативной съемки, где Виктор Мохов держал похищенных девушек
По воле случая заложницы Мохова передали записку с просьбой о помощи, и 4 мая 2004 года они были освобождены. Скопинский районный суд в августе 2005 года приговорил слесаря к 17 годам колонии строгого режима, однако с учетом изменений, внесенных Пугачевским райсудом 24 июля 2012 года, этот срок был сокращен до 16 лет 10 месяцев.
Согласно иску администрации исправительной колонии №4, где до настоящего момента Мохов отбывал наказание, в отношении него после освобождения установят надзор на шесть лет по месту жительства. Жителю Рязанской области нельзя посещать массовые мероприятия, гулять по ночам и без разрешения выезжать за пределы Скопинского района. Мужчина должен будет дважды в месяц являться в органы внутренних дел для регистрации. Мохов заявлял суду в сентябре 2020 года, что желает вернуться в Скопин Рязанской области.
По материалам Пугачевского районного суда можно сделать вывод о том, что за период отсидки Мохов характеризовался отрицательно, к труду относился удовлетворительно, имел одно погашенное взыскание и семь поощрений, на мероприятия воспитательного характера реагировал слабо, участие в общественной жизни отряда принимал, "подчиняясь необходимости". В то же время в преступлении он частично сознался, но "на путь исправления не встал".
Ранее радио Sputnik сообщало, что жительницу Казани зарезали после страстной ночи.
СК: убивший более 20 одиноких пенсионерок в РФ мужчина работал слесарем
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем