Авторы

"Америка гниет с Техаса"? Зачем штату День независимости

Читать на сайте radiosputnik.ru
Техас объявил себя суверенной республикой 2 марта 1836 года. На самом деле жители этих земель не хотели независимости – они стремились войти в Соединенные Штаты. Добились своего лишь через 9 лет. А теперь они чем недовольны?
В соцсетях заподозрили власти США в доставке "поддельного снега" в Техас
"Everything is Bigger in Texas", "В Техасе всё больше" – таков неофициальный слоган штата. И эго тоже немаленькое, стоит заметить. Именно поэтому техасцы считают себя не такими, как другие американцы, и даже обретение независимости отмечают дважды: один раз ‒ своей (от Мексики), а второй – общегосударственной.
Во второй день весны жители вспоминают о своей недолгой и нежеланной (но об этом никто не говорит) "недонезависимости", которая наступила 2 марта 1836 года и продлилась до конца 1845 года – именно тогда президент США Джеймс Полк признал территорию 28-м штатом растущего объединенного государства. Но это все далекое прошлое, в настоящем праздник приобрел совсем иное значение, говорит директор Фонда изучения США им Ф. Рузвельта МГУ Юрий Рогулев:
Военные США держат американский флаг перед началом игры чемпионата по американскому футболу. Техас, США
«
"Речь идет о совсем другой эпохе, о совсем другом времени и о совсем другой территории, которая не входила в состав США. Прежде чем войти в Соединенные Штаты, нужно было объявить независимость территории, вот они ее и объявили. Сейчас этот праздник носит уже двусмысленный характер: он уже имеет отношение не к независимости от Мексики, а имеет отношение к независимости от США".
У Техаса действительно немало претензий накопилось к федеральному правительству – от политических до экономических. Штат периодически даже называет себя чуть ли не главным "кормильцем", у которого, мол, сидит на шее, свесив ножки, пол-Америки. Да и сам по территории – один из крупнейших и самых самостоятельных: развивается современная высокотехнологичная промышленность, мощная "нефтянка", скотоводство, сельское хозяйство. Техас, кстати, не единственный штат, который периодически гордо заявляет о своей особенности и обособленности, но самый громкий.
Участник родео в Эль-Пасо, штат Техас
Можно сказать, что Америка "гниет" с Техаса, как рыба тухнет с головы, но надо понимать: никто и никуда "ковбоев" не отпустит, уверен Юрий Рогулев:
«
"Конечно, ни о какой независимости от США речи и не идет и никогда такой вопрос не стоит, хотя там есть некоторые "умники", которые время от времени выступают, но это не более чем самопиар, реклама. (Отделение, – ред.) запрещено конституцией, в будущем ничего подобного ждать не стоит, никто не разрешит. Да и в реальности это маловероятно. Многие крупные штаты об этом сейчас говорят так или иначе, но говорят только для того, чтобы пощекотать нервы федеральным властям или от них чего-то вытребовать, ничего более. Есть еще более крупный штат – Калифорния: по численности она равна двадцати другим штатам. У нее ВВП больше российского, очень крупное государство могло бы быть и без Соединенных Штатов. Но это, конечно, нереально, потому что весь рынок общий, все возможности общие, поэтому о сецессии, о разделении речь не идет".
Вид на город Хьюстон
Так может, празднование независимости Техаса 2 марта – это завуалированное ликование по поводу единения с США, ради которого краткосрочная давнишняя суверенность и понадобилась? По смыслу выходит так. Но не вздумайте сказать нечто подобное в лицо гордому техасцу! А то ведь у них там очень либеральное законодательство по поводу оружия…
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
Билл Гейтс назвал причину смертельного энергоколлапса в Техасе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем