Авторы

Ученые прочитали древние письма с помощью стоматологического рентгена

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ученые нашли способ прочитать запечатанные письма эпохи Возрождения. Если бы их развернули, манускрипты развалились бы. На помощь пришел томограф.
В "Векторе" изучат бактерии и вирусы времен мамонтов
С помощью метода микрорентгеновской томографии удалось, не разворачивая, прочитать письма, которые хранятся в сложенном виде несколько сотен лет. Конвертов тогда еще не было, и чтобы защитить письмо от лишних глаз, его складывали особым образом и запечатывали сургучом. Чтобы прочитать такое послание, надо было его разорвать.
Ученые из США, Великобритании и Нидерландов изучили содержимое необычного экспоната XVII века, который хранится в почтовом музее в Гааге. Это сундук европейского почтмейстера Бриенна, в котором находятся почти 2600 писем, более 500 из них никогда не открывались.
Специалисты с помощью микрорентгеновской томографии отсканировали содержимое некоторых писем, а потом смоделировали виртуальное разворачивание. Изначально этот рентгеновский сканер был предназначен для стоматологических целей. Медики с его помощью узнавали минеральный состав зубов. Чернила тоже оказались аппарату по силам.
О чем же писали в письмах 300 с лишним лет назад? Например, 31 июля 1697 года некий Жак Сеннак попросил двоюродного брата Пьера Ле Пера, французского купца, который жил в Гааге, заверить экземпляр извещения о смерти, видимо, его родственника Даниэля Ле Пера.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
Концы в воду, или Идеальное преступление: 5 фактов о криминалистике
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем