СМИ выяснили условие, при котором США смягчат санкции против Венесуэлы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 февраля / Радио Sputnik. США могут рассмотреть вопрос смягчения ограничений в отношении Венесуэлы, если президент этой страны Николас Мадуро "продемонстрирует готовность к переговорам с оппозицией", передает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
«
"Мы не торопимся снимать санкции. Если режим предпримет меры по укреплению доверия, которые покажут, что они готов и желают вести реальные разговоры с оппозицией... Если они готовы предпринять серьезные шаги, то мы рассмотрим возможность смягчения санкций", – приводит агентство слова собеседника.
В конце декабря Минфин США расширил список санкций против Венесуэлы. В список, в частности, внесли венесуэльского судью Лорену Каролину Корниэльс Руис и прокурора республики Рамона Антонио Торреса Эспинозу, а также должностных лиц правительства страны, "которые председательствовали на судебном процессе в ноябре 2020 года и вынесли приговоры шести жителям США в Венесуэле".
Согласно указу президента США от 2019 года, американским гражданам и физическим лицам запрещено взаимодействие с госпредприятиями Венесуэлы, за исключением временных лицензий для пяти американских предприятий энергетического сектора.
Однако в начале января текущего года министерство финансов США разрешило взаимодействие с признанным Вашингтоном в качестве руководителя страны провозгласившим себя временным главой государства Хуаном Гуаидо, а также любым назначенным им представителем.
Парламентские выборы прошли в Венесуэле 6 декабря 2020 года, в них участвовали 107 политических партий и объединений, всего более 14 тысяч кандидатов. Оппозиционер Хуан Гуаидо отказался от участия в голосовании.
Согласно данным Национальной избирательной комиссии Венесуэлы, на прошедших выборах по итогам подсчета 82% голосов и при явке 31% избирателей с результатом 67,6% победил правящий альянс социалистов "Большой патриотический полюс Симона Боливара". Второе место – у оппозиции из "Демократического альянса", который получил 17,95% голосов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Мадуро поставил ультиматум "господам из Евросоюза".
"Единственно правильный путь". Эксперт об ультиматуме Мадуро
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем