Инфекционист высказался о появлении "британского" штамма COVID в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 февраля/ Радио Sputnik. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский полагает, что "британский" штамм коронавируса может прийти и в Москву, однако иммунитет к другим разновидностям инфекции дает возможность не строить пессимистичных прогнозов.
«
"Риск того, что появится новый штамм, имеет место быть, потому что сообщение с другими странами существует и вполне возможен завоз нового случая", – заявил Вознесенский РИА Новости.
В то же время инфекционист подчеркнул, что основное противоречие кроется в том, является ли тот иммунитет, который сформировался против других штаммов, защитным против "британского" версии инфекции.
"На сегодняшний момент все те исследования, которые проводятся, говорят, что иммунитет не зависит от той изменчивости, которую мы видим на сегодняшний день, и вероятность того, что "британский" штамм будет вызывать заболевания у тех, кто перенес уже коронавирусную инфекцию, пока что не очень высок. Я бы тут не стал довольно-таки пессимистичные прогнозы строить", – указал эксперт.
До этого в газете "Ведомости" вышел материал о том, что московские власти ожидают, что в апреле в городе может появиться "британский" штамм коронавируса, в связи с чем существует риск ухудшения эпидемиологической ситуации. Отмечалось, что поскольку сейчас пошел спад очередной волны заболеваемости COVID-19, то медикам предоставляют отпуска, с тем чтобы к апрелю они обязательно были на работе.
"Британский" штамм коронавируса был найден в Великобритании в сентябре 2020 года, "южноафриканский" – в октябре того же года, "бразильский" – в январе 2021 года.
По данным Sky News, кашель, боль в горле, усталость, мышечные боли и лихорадка больше распространены у тех, кто заразился "британским" штаммом COVID-19.
В Бразилии исследователи выявили сразу пять штаммов коронавируса, включая ранее неизвестный. Ему дали название VUI-NP13L. Подчеркивается, что пациенты с новыми модификациями вируса переболели в легкой или умеренной форме, без госпитализации.
Агентство Reuters сообщало, что "южноафриканский" штамм коронавируса 501.V2 оказался более заразным, чем впервые выявленный тип инфекции. Предполагается, что новый вариант вируса при попадании в организм сильнее и легче связывается с клетками человека. Это объясняет, почему штамм 501.V2 примерно на 50% быстрее распространяется среди населения.
Ранее радио Sputnik сообщало, чем ситуация с COVID-19 в России отличается от мировой.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем