Глава СПЧ высказался о процессе голосования по памятнику на Лубянке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 февраля/ Радио Sputnik. Глава Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Валерий Фадеев признался, что отдал голос за памятник Александру Невскому на Лубянской площади, также он поделился, что имеет нарекания к проведению голосования, передает РИА Новости.
Голосование началось в 10:00 25 февраля, оно завершится 5 марта. Жителям столицы предложили выбрать, памятник кому они бы хотели видеть на Лубянской площади: полководцу, великому князю Александру Невскому или революционеру Феликсу Дзержинскому. Оставить свой голос можно на портале "Активный гражданин".
«
"Я за Невского... Тоже есть разные исторические споры по поводу Невского, но, тем не менее, Невский не вызывает такого отторжения", – отметил Фадеев.
Однако глава СПЧ указал, что у него появились нарекания к тому, как организовала этот процесс Общественная палата Москвы, но озвучивать он их не стал.
«
"Когда я был секретарем Общественной палаты, у нас был большой проект о присвоении имен аэропортам России. И все-таки, мне кажется, тогда нам удалось более тщательно продумать процедуры голосования. Здесь все-таки нарекания есть, но теперь уже поздно. Надо голосовать, раз голосование объявлено", – подчеркнул Фадеев.
Затрагивая возможную установку памятника Дзержинскому, он обратил внимание, что это не привнесет "какой-то гармонии в наше общество" – сразу очень многие выступили против него, в том числе и многие члены СПЧ.
Памятник Феликсу Дзержинскому был установлен на Лубянской площади в 1958 году, автором проекта был советский архитектор Григорий Захаров.
После августовских событий 1991 года памятник был демонтирован с постамента возле здания КГБ (ныне – здание ФСБ), после чего городские власти организовали его перемещение к Третьяковской галерее, а в октябре того же года монумент установили в парке "Музеон".
Ранее радио Sputnik сообщало, что появилось видео с признанием студента, танцевавшего на Мамаевом кургане.
Более 70 тысяч москвичей проголосовали за памятник на Лубянке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем