Минфин сократил долю доллара и евро в ФНБ в пользу азиатских валют

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 февраля/ Радио Sputnik. Минфин РФ сократил доли доллара и евро в нормативной валютной структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ), отдав 20% азиатским валютам, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства.
«
"Минфин России информирует, что в соответствии с постановлением правительства ... в нормативную валютную структуру средств ФНБ включены японская иена с долей 5% и китайский юань с долей 15%. Доли доллара США и евро при этом сокращены с 45% до 35%, а доля фунтов стерлингов сохранена неизменной на уровне 10%", – сообщили в ведомстве.
В Минфине пояснили, что изменения направлены на "повышение доходности и диверсификации инвестиционных рисков размещения средств ФНБ".
В ведомстве добавили, что в текущем месяце этого года министерство завершило совершение сделок по купле-продаже валюты с целью приведения фактической валютной структуры средств ФНБ к новой нормативной.
В январе глава международного комитета Совфеда Константин Косачев заявил, что странам-участницам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) следует переходить на взаиморасчеты в национальной валюте. По мнению сенатора, взаимные расчеты в долларах и евро приводят к потерям для бизнеса и государственных бюджетов государств, входящих в объединение.
Ранее радио Sputnik сообщило, что экономисты спрогнозировали стоимость рубля в начале весны.
Госдолг России вырос почти на 40%. Как это повлияет на граждан?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем