Сказано в эфире

А если симбиоз? Иммунолог оценил опасность сочетания COVID-19 и гриппа

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россияне столкнулись с риском оказаться в ситуации двух эпидемий одновременно. Как защититься от возбудителей двух воздушно-капельных инфекций, объяснил в интервью радио Sputnik академик РАН, иммунолог Валерий Черешнев.
В Нидерландах из-за вспышки птичьего гриппа уничтожат кур
В 2021 году эпидемия COVID-19 может совпасть в России с эпидемией гриппа, поскольку вспышки последнего обычно приходятся на январь, февраль и март. Об этом напомнил в интервью радио Sputnik академик РАН, иммунолог, научный руководитель Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук Валерий Черешнев.
«
"Сейчас же разгар гриппа, но пока мы этого не замечаем. Видимо, потому что идет легкий штамм вируса. Будем надеяться, что не присоединится еще какой-нибудь патогенный штамм, которые у нас бывают периодически через два-три года. А если "симбиоз" коронавирусной инфекции и гриппа? Дай Бог, чтобы этого не случилось, но время сейчас такое – январь, февраль и март. Только в конце марта вздохнем свободно", – отметил он.
Существует лишь одна причина, по которой россиян до сих пор не накрыла волна гриппа, полагает иммунолог.
«
"Сейчас маски спасают нас от эпидемии гриппа. Этой вирусной волны пока нет из-за масок", – подчеркнул Валерий Черешнев.
По его мнению, отмена масочного режима стала бы крайне несвоевременной.
«
"Сейчас рано прекращать носить маски. Коронавирус чуть-чуть отошел, но о другом вирусе забывать не надо. Грипп тоже не дремлет", – сказал иммунолог.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем