Боррель подтвердил решение по расширению антироссийских санкций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля / Радио Sputnik. Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель рассказал, что главы МИД Евросоюза на заседании в Брюсселе поддержали расширение персональных санкций против РФ в связи с ситуацией с Алексеем Навальным.
"Что касается ситуации с Навальным, мы пришли к политическому согласию по вводу ограничительных мер против тех, кто причастен к его аресту, его приговору и преследованию. Для этого мы впервые намерены применить новый режим санкций за нарушение прав человека", – отметил глава евродипломатии, которого цитирует РИА Новости.
Он пообещал, что работа начнется с понедельника.
"Надеюсь, что это займет не более недели", – пояснил Боррель.
Заседание глав МИД Евросоюза состоялось в понедельник спустя чуть более двух недель после нашумевшего визита Борреля в Москву.
Лавров ранее заявил, что Москва готова к разрыву отношений с Евросоюзом, если с его стороны будут санкции, создающие риски для чувствительных сфер экономик. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что смысл заявлений Лаврова исказили: Россия инициатором такого разрыва не будет, она хочет развивать отношения с ЕС.
Страсбургский суд 16 февраля представил решение, по правилу 39 регламента суда, призвать правительство России освободить Навального, которому московский суд в начале февраля заменил условное заключение на реальное по делу о мошенничестве. В релизе ЕСПЧ подчеркивается, что "мера вступает в силу немедленно". В Москве решение ЕСПЧ сочли попыткой вмешательства во внутренние дела и давлением на суд, соответствующие заявления высказывали в Госдуме и МИД РФ.
Второго февраля Симоновский суд столицы нашел подлежащим удовлетворению представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный в 3,5 года колонии общего режима. При этом Навальному будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев, согласно сообщению его защиты, в связи с чем в колонии он проведет меньше указанного срока.
Двадцатого февраля Мосгорсуд признал законным замену условного срока на реальный. Таким образом постановление суда вступило в законную силу.
Двадцатого августа 2020 года самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске после того, как ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу и поместили в реанимацию. Позднее Навального перевезли в Германию, где он и проходил лечение.
Российские врачи установили, что у Навального произошло нарушение углеводного баланса и обмена веществ. Немецкие же медики утверждают, что он был отравлен субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок", но никаких доказательств этого не приводят.
В конце сентября пациент был выписан из берлинской больницы, однако он оставался в Германии до середины января для прохождения реабилитации.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ЕСПЧ доставили запрос Минюста о пересмотре решения по Навальному.
Жена Алексея Навального вернулась в Россию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем