"Как слону дробина". В ГД сочли ничтожным наказание Навальному за клевету

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля / Радио Sputnik. Депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Сергей Боярский убеждены, что вынесенный в отношении Алексея Навального штраф за оскорбление ветерана выглядит пустячным, велики риски, что такие нарушения будут возникать снова, передает РИА Новости.
Двадцатого февраля суд решил, что Навальный должен выплатить за клевету на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко штраф в 850 тысяч рублей. Помимо этого, блогера осудили на 3,5 года колонии по делу "Ив Роше". Новый приговор не повлияет на срок его заключения, так как статья "клевета" в редакции, актуальной на момент преступления, не предполагала лишение свободы.
Председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Хинштейн и зампред этого комитета Боярский, как разъяснили в партии "Единая Россия", стали одними из идеологов поправок об ужесточении ответственности за оскорбление ветеранов, которые подготовлены ко второму чтению в законопроект о защите исторической памяти.
Такие обстоятельства предлагается относить к одной из форм реабилитации нацизма. Соавторами поправок выступают заместитель председателя ГД Ирина Яровая и председатель комитета ГД по обороне Владимир Шаманов.
«
"Если брать этот конкретный судебный процесс, то мы понимаем, что его фигуранту эти штрафы как слону дробина, учитывая масштабы финансирования всех его спецопераций на территории нашей страны из-за рубежа. Да собственно и не в нем дело – никому не позволено вести себя подобным образом, а такое незначительное наказание – это прецедент, который может спровоцировать возникновение и аналогичных недопустимых проявлений", – отметил Боярский.
Парламентарий полагает, что денежный штраф за оскорбление ветерана войны и глумление над его наградами – это абсолютно несоразмерное наказание.
Аналогичной точки зрения придерживается и Хинштейн.
«
"Сегодня ответственность за клевету уже ужесточена, а Навального судили по старой редакции УК, поскольку именно она действовала на момент совершения преступления", – уточнил депутат.
Он подчеркнул, что расширение понятия состава подобного правонарушения "поможет максимально защитить память о героях нашей страны".
Ранее радио Sputnik сообщало, что Боррель рассчитывает на решение от ЕС "в духе единства" по России.
Навальному дали три дня на оплату штрафа по делу о клевете
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем