"Это насмешка". Тихановскую возмутили санкции ЕС против Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 февраля/ Радио Sputnik. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в интервью газете Times сравнила европейские санкции против официального Минска с "насмешкой".
По ее словам, непризнание Александра Лукашенко в качестве легитимного президента Белоруссии после августовских выборов 2020 года "было очень важным", однако продолжать решать проблему вокруг ситуации в республике в Евросоюзе не захотели.
«

"Только 90 человек находятся под санкциями. Это насмешка", – приводит РИА Новости слова Тихановской.

По ее словам, белорусская власть "смеется" над введенными мерами, а в санкционные списки, считает Тихановская, нужно продолжать включать "тех, кто причастен к жестоким преступлениям", а также белорусских судей.
Тихановская предложила расширить санкции против Лукашенко
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа 2020 года сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Тихановская в первые дни после президентских выборов в республике записала обращение к белорусам с призывом прекратить протесты и покинула территорию Белоруссии. МИД Литвы заявил, что белорусские власти вынудили ее записать обращение в обмен на возможность покинуть страну и не сесть в тюрьму. Большая часть других членов ее команды, сторонников и членов созданного по ее инициативе Координационного совета оппозиции также покинули страну либо арестованы.
Днем в воскресенье радио Sputnik сообщило, что Тихановская признала "потерю улиц" оппозицией.
"Качать вдолгую": Лукашенко сравнил незаконные акции в РФ и Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем