Израильским ученым удалось создать черную дыру

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 февраля/ Радио Sputnik. Ученые Израильского технологического института в лабораторных условиях создали в звуковой аналог черной дыры, чтобы доказать теорию 42-летней давности о том, что черная дыра возвращает энергию на землю, сообщает журнал Nature Physics.
Ведущий физик Стивен Хокинг в свое время предположил, что фотоны энергии, "вытекающие" из границ черной дыры, возвращаются на землю. Однако эта гипотеза Хокинга не была доказана научно. Никакие приборы не могли обнаружить такую крошечную утечку энергии за сотни световых лет от Земли.
Ученый из Техниона Джефф Штайнхауэр решил смоделировать черную дыру в своей лаборатории. Для этого он охладил гелий до почти абсолютного нуля (-273,15 °C, или -59,67 °F), а затем быстро нагрел его для того, чтобы сделать звуконепроницаемый барьер, имитирующий горизонт событий черной дыры.
Как сообщает телеканал "Москва 24" , черная дыра состояла из 800 атомов рубидия и имела длину около 0,1 миллиметра. Атомы в ней двигались быстрее скорости звука, из-за чего звуковые волны не могли покинуть пределы объекта.
Излучение Хокинга появляется в обычной черной дыре тогда, когда у горизонта событий возникает пара виртуальных частиц, которая превращается в пару частица-античастица. При этом одна частица падает за горизонт, а другая улетает прочь.
В ходе эксперимента ученые обнаружили, что у аналога черной дыры возникают две звуковые волны, а также подтвердили соотношение между ними, повторив эксперимент 97 тысяч раз за 124 дня.
Ученые во всем мире теперь пытаются воспроизвести опыт Техниона.
Ранее радио Sputnik передавало, что в будущем носителем информации станет свет.
Невидимое зеркало: немецкие ученые совершили квантовый прорыв
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем