Авторы

США и Иран начнут переговоры: скоро с Тегерана снимут санкции?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Команда Джо Байдена, кажется, неплохо начинает. Если верить СМИ, они готовы начать потепление на иранском направлении. Попутно давая понять, что здесь очень важен диалог с Москвой и Пекином. Тегеран готов подписать новую ядерную сделку. Но только в обмен на полное снятие санкций США.
Почему США больше не настаивают на санкциях против Ирана? Мнение эксперта
Начинать большое дипломатическое дело, кажется, лучше всего с комплиментов и авансов ключевым участникам переговорного процесса. Хороший знак. И этим далеко не часто отмечалась предыдущая команда в Вашингтоне. Общие интересы помогут укрепить работу с РФ и Китаем по иранскому вопросу, такую надежду выразили в Белом доме.
США готовы к организованной ЕС встрече с участием "шестерки" международных посредников и Ирана, заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс. Планируется обсудить дипломатический путь по иранской ядерной программе. Любопытно, что буквально на днях Прайс говорил прямо противоположное: еще не время для прямого взаимодействия с властями Ирана. Что изменилось за эти 10 дней? США отозвали из Совета Безопасности ООН запрос администрации Трампа о восстановлении санкций против Ирана.
Решение США не настаивать на санкциях против Ирана – это хорошее дело, санкционное давление мешало реализации СВПД, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Но при этом важно именно восстановление режима СВПД, отметил представитель Кремля. Ранее США отменили заявление администрации Дональда Трампа о восстановлении санкций ООН против Ирана, следует из письма и.о. постпреда США при ООН Ричарда Миллса членам Совета Безопасности.
В 2015 году Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США, Францией и Ираном был заключен Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Он предполагал снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия. Соглашение не проработало и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановили жесткие санкции против Тегерана. Год спустя Иран начал поэтапное сокращение своих обязательств. Теперь Тегеран хочет свободно торговать нефтью и проводить финансовые операции, если снова подпишет сделку в обмен на сокращение ядерной программы.
В Госдепе рассчитывают на совместную с Россией работу по Ирану
Без снятия санкций, перспектив экономического развития у Ирана просто нет, однако переговоры могут быть отягощены внутриполитическими процессами, считают эксперты.
И действительно, в Иране предвыборный год, а потому там призывают США поторопиться, указывая, что у Вашингтона не так много времени для снятия санкций с Исламской Республики. Глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф пояснил, что дефицит времени обусловлен внутрииранскими факторами и, прежде всего, запланированными на июнь президентскими выборами.
В итоге, если соглашение будет достигнуто, то США смогут рапортовать о большой внешнеполитической победе, мол, они ограничили иранскую ядерную угрозу. И Иран наконец-то избавится от полувекового гнета американских санкций, что, разумеется, даст мощный импульс местной экономике.
Но пока еще не очень понятно, будут ли вообще переговоры, и в каком формате. А вообще история с Ираном станет маркером для всего срока Джо Байдена. Тем более, что он обещал вернуть Тегеран в ядерную сделку еще в ходе предвыборной гонки.
Кирилл Гришин, радио Sputnik
РФ, Турция и Иран высказались о захвате доходов от продажи нефти в САР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем