Разработчик "Сармата" планирует создать ракеты для полетов на Луну и Марс

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. Облик линейки ракет для пусков к планетам Солнечной системы, в частности к Луне и Марсу, запатентовал Государственный ракетный центр им. Макеева, сообщает РИА Новости со ссылкой на Роспатент.
Планируется создать три ракеты грузоподъемностью на низкую околоземную орбиту 53 тонны, 106 тонн и 160 тонн. По международной классификации, ракеты грузоподъемностью около 100 тонн и выше называются сверхтяжелыми.
Максимальная грузоподъемность предлагаемых Центром Макеева ракет превышает возможности самой грузоподъемной на сегодняшний день сверхтяжелой ракеты Saturn V, которая использовалась для доставки пилотируемых миссий на Луну.
Такие носители предназначены для выведения на околоземную орбиту объектов массой в десятки тонн или для запуска космических аппаратов к другим планетам.
«
"Приведенные данные свидетельствуют о возможности использования предложенных ракет космического назначения для исследования планет Солнечной системы, в частности Луны и Марса", – говорится в пояснении к патенту.
Ракеты новой российской линейки не относятся к многоразовым. В то же время проект создания сверхтяжелой ракеты "Енисей", первый полет которой планировался на 2028 год, по словам главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, пересмотрят, и этот носитель будет основан на технологиях многократного использования.
В сверхтяжелых ракетах Центра Макеева планируется использовать кислородно-керосиновые двигатели РД-171МВ и кислородно-водородные РД-0120 (они использовались в советской сверхтяжелой ракете "Энергия").
Доставлять ракетные блоки на космодром Восточный предлагается воздушным транспортом, в том числе самолетами Ан-124 "Руслан".
Государственный ракетный центр им. Макеева входит в состав госкорпорации "Роскосмос" и является разработчиком межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" и баллистической ракеты подлодок "Синева".
В настоящее время в мире эксплуатируется только одна ракета сверхтяжелого класса – американская Falcon Heavy. Кроме того, ведется разработка SLS и Starship в США и Chang Zheng-9 в Китае. В XX веке в мире запускались ракеты сверхтяжелого класса Н-1 и "Энергия" (СССР), а также Saturn V (США).
Ранее радио Sputnik сообщало о запуске компанией SpaceX ракеты-носителя Falcon 9 с 60 микроспутниками Starlink.
"Редкий промах". SpaceX запустила новые спутники, но провалила посадку
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем