В России создали тест для распознавания "британского" штамма COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Первую в мире тест-систему для обнаружения "британского" штамма коронавируса внедрили в России, сообщается на сайте Роспотребнадзора.
В качестве разработчика и регистратора данной тест-системы выступил Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. В ведомстве заверили, что испытания на клинических образцах с подтвержденной мутацией подтвердили его высокую точность.
Более того, новая технология может делать реагенты для выявления любых мутаций COVID-19, а также других инфекций, требующих массового тестирования.
"Британский" штамм коронавируса был найден в Великобритании в сентябре 2020 года, "южноафриканский" – в октябре того же года, "бразильский" – в январе 2021 года.
По данным Sky News, кашель, боль в горле, усталость, мышечные боли и лихорадка больше распространены у тех, кто заразился "британским" штаммом COVID-19.
В Бразилии исследователи выявили сразу пять штаммов коронавируса, включая ранее неизвестный. Ему дали название VUI-NP13L. Подчеркивается, что пациенты с новыми модификациями вируса переболели в легкой или умеренной форме, без госпитализации.
Агентство Reuters сообщало, что "южноафриканский" штамм коронавируса 501.V2 оказался более заразным, чем впервые выявленный тип инфекции. Предполагается, что новый вариант вируса при попадании в организм сильнее и легче связывается с клетками человека. Это объясняет, почему штамм 501.V2 примерно на 50% быстрее распространяется среди населения.
Во Всемирной организации здравоохранения подчеркнули, что "британский" штамм зарегистрирован уже в 86 странах, "южноафриканский" – в 44 странах, а "бразильский/японский" – в 15.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученые забили тревогу из-за возможного "устаревания" вакцин от COVID.
Остаются надолго. Раскрыты пугающие последствия коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем