Ученые забили тревогу из-за возможного "устаревания" вакцин от COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. Вакцинолог из Вашингтонского университета в Сент-Луисе Майкл Кинч допускает, что мутации COVID-19 способны испортить существующие лекарственные препараты для борьбы с новым видом инфекции, они станут неэффективны.
Специалист пояснил, что подобный сценарий не может наступить внезапно.
"Причина, в том, что они (вакцины – ред.) постепенно устареют", – приводят слова ученого в Bloomberg.
Кроме того, он уверен, что нынешние разработчики обладают инструментами для модернизации вакцин, но в скором времени будут нужны альтернативные подходы для борьбы с новыми штаммами.
В этом вопросе его поддерживает и исследователь из Оксфордского университета Эндрю Поллард. Тот указывает, что научное сообщество и фармкомпании еще не знают, какие именно мутации SARS-CoV-2 могут появиться в будущем.
"Вирус, скорее всего, продолжит изменяться под влиянием человеческого иммунитета", – намекнул он.
Своим мнением о ситуации с радио Sputnik поделился вирусолог Алексей Аграновский:
"Британский" штамм коронавируса был найден в Великобритании в сентябре 2020 года, "южноафриканский" – в октябре того же года, "бразильский" – в январе 2021 года.
По данным Sky News, кашель, боль в горле, усталость, мышечные боли и лихорадка больше распространены у тех, кто заразился "британским" штаммом COVID-19.
В Бразилии исследователи выявили сразу пять штаммов коронавируса, включая ранее неизвестный. Ему дали название VUI-NP13L. Подчеркивается, что пациенты с новыми модификациями вируса переболели в легкой или умеренной форме, без госпитализации.
Агентство Reuters сообщало, что "южноафриканский" штамм коронавируса 501.V2 оказался более заразным, чем впервые выявленный тип инфекции. Предполагается, что новый вариант вируса при попадании в организм сильнее и легче связывается с клетками человека. Это объясняет, почему штамм 501.V2 примерно на 50% быстрее распространяется среди населения.
Во Всемирной организации здравоохранения подчеркнули, что "британский" штамм зарегистрирован уже в 86 странах, "южноафриканский" – в 44 странах, а "бразильский/японский" – в 15.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в дипмиссии Китая резко ответили на претензии США к работе ВОЗ в Ухане.
Черный, красный и длинный: что поможет восстановиться после коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем