Сейсмолог уточнил, почувствуют ли в РФ отголоски землетрясения в Японии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. Руководитель Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин сообщил телеканалу "360", что афтершоки у землетрясений, сопоставимых с тем, что произошло в Японии в 2011 году, будут тянуться долгие десятилетия.
На северо-востоке Японии 13 февраля произошли подземные толчки магнитудой 7,3. Они оказались афтершоком землетрясения 2011 года. Шебалин разъяснил, что даже у землетрясений магнитудой 8 афтершоки занимают несколько лет, а 10 лет назад в Фукусиме регистрировали магнитуду 9,1.
"Афтершоковый процесс растягивается во времени очень долго, вот 10 лет прошло почти, вполне допустимо, что это афтершоки. Тем более это в области очага землетрясения 2011 года. Когда происходит движение в очаге основного толчка, это движение происходит неравномерно. <…> После очень сильных землетрясений это может тянуться годы", – заявил специалист.
Он полагает, что похожие землетрясения на северо-востоке Японии вероятны, так как это активная зона. И даже когда завершится афтершоковый процесс, они все равно будут там происходить.
"Это замедленное продолжение процесса, который начался в 2011 году. Афтершок это или не афтершок – это вопрос определения. Некоторые люди считают афтершоком непосредственно то, что произошло после землетрясения, в этом смысле это афтершоком назвать нельзя. В более широком смысле, как я объяснял, наверное, это действительно стоит считать афтершоком", – добавил сейсмолог.
Шебалин заверил, что землетрясения, характерные для Японии, не представляют какой-либо угрозы для РФ.
"Они слишком далеко и слишком слабые. <…> Магнитуда 9 может вызвать цунами, которое дойдет до берегов России. Толчки вряд ли почувствуют, даже если будет магнитуда 8. <…> То, что происходит в районе Фукусимы, где было землетрясение 2011 года, — это слишком далеко, чтобы почувствовать землетрясение в России", – подчеркнул специалист.
Метеорологическая служба Японии до этого объявила о повторном землетрясении в районе Фукусимы. Магнитуда составила 5,2, сведений о жертвах и разрушениях не поступало. Угрозы цунами не прогнозируют.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на перевале Дятлова потеряли группу московских туристов.
Все просто в ужасе: индонезийцы спасаются от извержения вулкана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем