С рядом условий. Словения откроет границы иностранцам, включая россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 февраля/ Радио Sputnik. Правительство Словении приняло решение открыть въезд в страну для гостей из стран Шенгена, а также государств из "красной зоны", к которым относится Россия, передает РИА Новости со ссылкой сообщение властей страны.
Отмечается, что представители европейских стран смогут пересечь границу Словении через КПП на автомагистралях и железной дороге. Остальным визит в балканскую страну будет доступен лишь посредством авиаперелета. Соответствующее решение правительства вступит в силу в субботу, 13 февраля.
Для посещения страны необходимо иметь при себе отрицательный результат теста на COVID-19, сделанный не ранее 48 часов до поездки. Отмечается, что на границе будут приниматься лишь результаты анализов, которые были сделаны в утвержденных министерством здравоохранения республики лабораториях.
Лицам, переболевшим коронавирусом, являющимся гражданами стран Шенгенской зоны, будет разрешен визит в Словению при наличии справки, подтверждающей выздоровление и положительный результат анализа на инфекцию. Последний должен быть сделан не позднее, чем за три недели до поездки, и не ранее, чем за полгода перед ней.
Гостям страны, прошедшим вакцинацию препаратами Moderna или Biontech/Pfizer, въезд будет разрешен при условии, что вторая доза препарата введена не позднее, чем за две недели до посещения Словении. Тем, кто прививался вакциной от AstraZeneca, необходимо предъявить сертификат, подтверждающий введение вакцины не позже, чем за три недели до визита в страну.
Ранее радио Sputnik сообщило, что оперштаб внес ясность о возможности нового закрытия границ России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем