На грани

Вошли в жесткий Линч. С Трампом разберутся по законам военного времени

Читать на сайте radiosputnik.ru
Если у демократов не получится казнить Трампа через импичмент, в ход пойдет 14-я поправка к конституции. Почти ровесница суда Линча – она, в принципе, подразумевает тот же исход. Только лишает политической жизни.
Политолог: вокруг импичмента Трампа будет "битва компроматов"
Суд сената – так называется отрешение президента США от должности в верхней палате конгресса – это не суд Линча. Но, кажется, что попадись Дональд Трамп нынешним демократам лет 200 назад, они бы его не только повесили, но разорвали бы на куски, сожгли и пепел развеяли бы. Настрой ‒крайне решительный. Другое дело, что Трамп им в руки не дается, а в зале есть еще и республиканцы. Среди них, правда, попадаются предатели, как определяет их узник замка Мар-а-Лаго, но чтобы их пересчитать даже не требуется всех пальцев обеих рук. А для приговора-то надо минимум 17.
Уже все знают, что не будет. Поэтому два дня сторона обвинения билась что об стенку горох. Теперь защите заниматься тем же. Хотя она умнее – потратит лишь день, чтобы доказать, что идти к Капитолию и штурмовать Капитолий – это не синонимы. Все равно бесполезно. Все и так понимают, что Трамп призывал к первому, в том числе и те, что шьют ему второе. Это если о сути дела. Если о настроении, то надо было видеть эти специально припасенные для развязки кадры захвата. Обитатели храма демократии совсем не выглядят на них сильными мира сего. Суетятся, мечутся, бегут, на лицах неподдельный ужас и откровенный страх. Такое не прощается.
Даже если не получится у них казнить Трампа через импичмент, то в ход пойдет 14-я поправка к конституции. Почти ровесница суда Линча – она, в принципе, подразумевает тот же исход. Только лишает политической жизни. Принятая сразу после Гражданской войны, она преследовала конкретную цель: помешать возвращению во власть должностным лицам побежденного Юга. Все сходится. Трамп ‒ на юге, и его возвращение нежелательно. Если, читаем в ней, выборное лицо принимало участие в мятеже, то оно не может избираться вновь. А оно принимало. Пусть не подстрекало прямо, но на трибуне же стояло и на холм Капитолийский пальцем указывало.
На слушаниях по импичменту Трампа признали "вдохновителем мятежа"
В нижней палате уже ждет очереди законопроект о применении к нему этой древней нормы. Там пройдет как по маслу. Но и в сенате для такого варианта мести не надо набирать две трети. 60 на 40 вполне устроит. А при некоторых условиях хватит и 50 плюс один. То есть демократы могут обойтись своими силами. Сейчас у них с республиканцами фифти-фифти, но при равенстве решающим становится голос вице-президента. А это Камала Харрис.
Впрочем, оставайся им даже Майк Пенс, он тоже вряд ли простил бы экс-боссу те минуты, за которые перед ним пронеслась вся его жизнь. Виселица-то, принесенная под стены Капитолия 6 января, была по его душу. Конечно, бутафория, но подсознанию же это не объяснишь ‒ оно терзает ночными кошмарами. Говорят, отношения с Трампом у Пенса так и не наладились. Так себе аргумент, если он все-таки захочет получить республиканскую номинацию в 2024-ом. Но чтобы его шансы на нее повысились, он не меньше демократов заинтересован в политической ликвидации Трампа.
Вообще, считается, что в США последним судом Линча в 1981 году казнили темнокожего Майкла Дональда. Но теперь уже никто не скажет, был ли это последний Дональд.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Эксперт назвал Дональда Трампа "проблемой" для республиканской партии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем