Критик: черно-белый фон "Дорогих товарищей!" притупляет "кровавую бойню"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 февраля/ Радио Sputnik. Автор американской газеты Los Angeles Times назвал "блестящей" киноленту "Дорогие товарищи!", режиссером которой выступил Андрей Кончаловский, в фильме повествуется о трагических событиях в СССР в 1962 году.
В среду стало известно, что киноакадемия США включила работы двух российских режиссеров Кончаловского и Виктора Косаковского в шорт-лист претендентов на премию "Оскар". Американо-норвежский фильм "Гунда" Косаковского демонстрирует жизнь свиньи Гунды и ее поросят.
Кинокритик Los Angeles Times Джастин Чан в своем материале обращает внимание на то, что после расстрела бастовавших рабочих в Новочеркасске в 1962 году прошло тридцать лет, когда подробности произошедшего стали известны. Однако потребовалось еще примерно три десятилетия, чтобы эти события "были увековечены" в новом фильме Кончаловского.
"Блестящий" фильм "привлекает внимание к российской трагедии", подчеркнул Чан.
Новый проект Кончаловского схож с предыдущей картиной мастера "Рай" (2016 год). "Дорогие товарищи!" снят в черно-белых тонах.
«
"(Сцена – ред.) расправы, которая происходит примерно в середине фильма, снята с быстрой и безжалостной точностью. Черно-белые кадры притупляют силу кровавой бойни, но позволяют легче ее обработать", – подчеркивается в материале газеты.
Более того, Чан настаивает, что российскую кинокартину можно описать словом "blistering", которое переводится как "гневный", так и "жаркий" или "страстный".
«
"Кончаловский говорил, что намерен воссоздать образ фильмов 60-х годов, но эти четкие, высококонтрастные кадры, говорят и о другом его порыве: взглянуть в прошлое, окутанное туманом иллюзий и двусмысленности, и посмотреть сквозь него с ясностью, которая обжигает и даже лечит", – добавляется в статье.
Фильму "Дорогие товарищи!" отдали победу на фестивале российских фильмов "Спутник над Польшей". Более того, картина Кончаловского получила звание главного фильма года по версии "КиноРепортера". Лента также выиграла спецприз жюри Венецианского фестиваля. Кончаловский же получил награду кинопремии "Золотой орел" за лучшую режиссерскую работу.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на Суперкубке США прорекламировали фильм российского режиссера.
В шорт-лист "Оскара" попал фильм Кончаловского о событиях в Новочеркасске
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем