Сказано в эфире

Эксперт об учениях в Финляндии: не стоит так явно показывать враждебность

Читать на сайте radiosputnik.ru
Самолеты ВВС Финляндии и США отработают дозаправку у российской границы. В эфире радио Sputnik эти планы прокомментировал эксперт Ассоциации военных политологов Олег Глазунов.
У границы с Россией: Финляндия и США проведут учения с истребителями
Военные Финляндии и США проведут совместные учения по дозаправке истребителей вблизи российской границы. Для проведения маневров американский самолет-заправщик KC-135 Stratotanker вылетит с британской авиабазы Милденхолл.
"F/A-18 Hornet ВВС Финляндии будут тренироваться с самолетом-заправщиком KC-135 Stratotanker ВВС США с 9 по 10 февраля. Финские ВВС проводят учения по дозаправке в воздухе совместно с ВВС США два раза в год. Цель учений – предоставить летчикам-истребителям возможность овладеть навыками дозаправки", – говорится в сообщении Сил обороны Финляндии.
Мероприятия пройдут над финскими городами Рованиеми, Оулу, Каяани и Куусамо, последний из которых расположен всего в 50 километрах от границы с Россией.
Финляндия и США подписали двусторонний пакт о сотрудничестве в области обороны в 2016 году, стороны обязались более тесно взаимодействовать по военным вопросам. Финляндия не является членом Североатлантического альянса, при этом поддерживает с НАТО тесные партнерские связи и участвует в его операциях.
В эфире радио Sputnik эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Олег Глазунов прокомментировал нынешние совместные планы Финляндии и США.
«
"Любые учения НАТО, США и их союзников возле границ России – это недружественный акт. Мы же не проводим свои военно-морские учения возле берегов США, причем открыто, показывая свою недружелюбную позицию. То есть ни к чему хорошему это не приведет. Учения вдоль границ РФ может рассматриваться как враждебный шаг со стороны Соединенных Штатов. В этих учениях отрабатываются и слаженность, и боевая готовность войск, и такие вот технические моменты, как в данном случае – дозаправка. Надо предупредить Финляндию, что в случае каких-то военных действий со стороны США, сама Финляндия может быть вовлечена в этот процесс. Поэтому, может, не стоит так открыто демонстрировать свою враждебность по отношению к России", – сказал Олег Глазунов.
Военный эксперт: стоит ожидать усиления военного присутствия США в Европе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем