На грани

Шаг вперед и два назад. Япония опять назвала Курилы "захваченными"

Читать на сайте radiosputnik.ru
С 80-х годов прошлого века в Японии принято собираться 7 февраля на большой съезд, чтобы сообща погрустить и повспоминать, когда Курилы были японскими. Правда, из-за чего Курилы стали российскими, они уже забыли.
"Как можно быстрее". В Японии назвали стратегию по Курилам в диалоге с РФ
Как известно, 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Но мало кто знает, что 7 февраля мы в баню можем посылать их. Хотя можем делать это и в круглогодичном режиме, учитывая, что дня не проходит, чтобы они ни захотели вернуть себе наши острова. Однако эта дата у них особняком. Они ее так и назвали "День северных территорий". Это в честь Симодского трактата, по которому в 1885-ом Японии отошли Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.
Как отошли, так и ушли обратно. Поэтому с 80-х годов прошлого века в этот день у них принято собираться на большой статусный съезд вместе со всеми членами правительства (сейчас, по понятным причинам, онлайн), чтобы сообща погрустить и повспоминать, когда Курилы были японскими. Правда, еще чуть-чуть – и у них не останется тех, кто это реально помнит. Зато, из-за чего Курилы снова стали российскими, они уже все забыли. Ведь, что удумали – впервые за несколько лет вернули тезис о "захваченных" островах.
Без упоминания страны, которая как бы это сделала, но с явным намеком на то, что это не из-за японцев, как сказал премьер Есихидэ Суга, "отсутствие мирного договора между Токио и Москвой и спустя 75 лет после войны вызывает глубокое сожаление". Сожаление тем более понятное, что человек уж скоро полгода как главой правительства, а только и было у него по этой теме, что сентябрьский разговор с Владимиром Путиным. Сменщик Синдзо Абэ тогда еще пообещал продолжение диалога. И ничего. Надо же, наконец, как-то себя проявить. Ну, в смысле, еще как-то, а, не только протестуя из-за военных учений по ту сторону Кунаширского пролива.
Японский премьер заявил о суверенитете над "северными территориями"
А тут такой повод. Симодский трактат. И не важно, что он лишь еще раз доказывает, что курильская "четверка" и до Второй мировой не всегда была японской. Незадолго до съезда Суга заявил, что приложит все усилия, чтобы хоть на полшага приблизиться к решению уже больше мема, чем проблемы. Не обманул. Получился у него даже, словно кто-то приказал ему выйти из строя, шаг вперед. Но и два назад. На те самые два года назад, когда они дипломатично отказались от словосочетания "захваченные острова". И вот опять как холодом подуло.
Хотя нам от этого, по большому счету, ни тепло, ни холодно. Строго говоря, у нас есть все географические основания для того, чтобы недоумевать, о чем, собственно, речь. Для нас же их северные территории – это Хоккайдо. А к нему у нас ровным счетом никаких претензий. Так что зря переживают – нам чужого не надо. Что касается наших северных территорий, то это только так кажется, что Мурманск или Архангельск тут ни при чем. Это тоже Россия. Поэтому Япония с таким же успехом может требовать себе и их возвращения тоже.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Подбираются к Хоккайдо? Японцев встревожили военные учения РФ на Курилах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем