Украинские "санкционные" каналы лишились интернет-доменов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 февраля/ Радио Sputnik. Сайты украинских телеканалов "112.Украина", NewsOne и ZIK переехали на резервные адреса после "вмешательства госорганов в работу основных доменов".
При переходе на сайты телеканалов отображается уведомление о невозможности получить доступ к сайту.
«
"Сайт информационного агентства 112.ua переехал на новый домен. Сейчас уже работает редирект (перенаправление) с 112.ua на 112ua.tv. Старый домен у сайта забрали, он был "разделегирован". По сути, владелец домена, сайт телеканала, потерял возможность его администрировать. Таким образом, в результате атаки властей на свободу слова у сайта 112.ua незаконно отняли домен 112.ua", – говорится в сообщении телеканала "112.Украина".
Идентичные сообщения появились на новых сайтах телеканалов NewsOne и ZIK.
Президент Украины Владимир Зеленский 2 февраля в Twitter сообщил о своем решении ввести санкции в отношении телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK и их владельца Тараса Козака, являющегося также депутатом партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". Санкции предусматривают 12 ограничений, среди них – блокировка активов и аннулирование лицензий.
После публикации указа украинского лидера все перечисленные каналы прекратили вещание, доступ к ним сохранился лишь в YouTube. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что ведомство направит обращение в YouTube с просьбой закрыть страницы телеканалов.
Реагируя на произошедшее, украинская партия "Оппозиционная платформа – за жизнь" пообещала инициировать процедуру импичмента Зеленскому.
Днем в четверг радио Sputnik сообщило, что украинские националисты пытались прорваться в здание телеканала "Наш" в Киеве.
"По нарастающей". Политолог об акции против телеканала "Наш" в Киеве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем