Собянин: ситуация с COVID-19 улучшается, но меры отменять рано

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 февраля/ Радио Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в настоящее время демонстрирует постоянное улучшение, однако отменять действующие санитарные меры пока преждевременно.
«
"Конечно, мы должны понимать, что нам рано открывать массовые мероприятия, нам рано снимать ограничения, связанные с пожилыми людьми, с хронически больными людьми. Вот эти вещи необходимо оставить", – заявил Собянин в эфире телеканала "Россия 24".
Он также обратил внимание, что городские власти не ставят задачи привить от коронавируса все население мегаполиса.
«
"Во-первых, должен сказать, что у нас нет такой задачи отмобилизовать все население привиться. Ее просто нет", – сказал мэр.
По его данным, большинство жителей переболело коронавирусом в Москве в легкой форме, и сейчас показатели заболеваемости по инфекции в Москве примерно аналогичны показателям начала сентября 2020 года.
«
"Мы видим, что большинство граждан перенесли эту уже болезнь, большинство из них перенесли в легкой форме", – сказал мэр.
Сергей Собянин также предположил, что если текущий положительный тренд сохранится, то основные ограничения по коронавирусу в Москве могут снять к маю.
«
"Если тренд этот сохранится, то, я думаю, что к маю основные ограничения будут сняты", – отметил градоначальник в эфире телеканала "Россия 24".
Он добавил, что ситуация с пандемией в стране может приблизиться к норме к предстоящему лету.
«
"Думаю, что в России все будет более нормально к лету, а как будет в других странах – я не знаю", – подчеркнул Собянин.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, что эксперт предположил выход России на плато по COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем