В ФРГ порассуждали о перспективах применения "Спутника V" в ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 февраля/ Радио Sputnik. Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан на онлайн-конференции "Европа 2021" отметил, что вопрос об использовании российской вакцины от коронавируса в Евросоюзе имеет отношение к внешней политике и политике безопасности.
«
"Нужно посмотреть, какие объемы (вакцины) там (в России) вообще есть в наличии. Как я понимаю, Россия уже очень интенсивно использует эту вакцину, это вполне связано с внешнеполитическими целями, когда собственное население не получило широкого спектра предложений о вакцинации. Поэтому мы видим, что этот вопрос о вакцинации, предложение вакцины, кто, как и когда – это всегда имеет в эту пандемию внешнеполитический компонент, компонент политики безопасности", – подчеркнул Шпан, которого цитирует РИА Новости.
Он пояснил, что в связи с имеющимися аспектами "было важно и правильно, что в ЕС мы сообща начали вакцинацию".
В начале января президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель переговорили по телефону о сотрудничестве в борьбе с пандемией коронавируса с акцентом на возможные перспективы совместного производства вакцин. Позже на пресс-конференции Меркель объявила, что предложила российскому лидеру поддержку немецкого регулятора в процедуре одобрения российской вакцины "Спутник V" в Европейском медицинском агентстве (EMA). Она добавила, что для применения и производства вакцины в ЕС должно быть получено разрешение EMA.
Научный журнал Lancet до этого представил результаты третьей фазы клинических исследований "Спутник V", подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность. В ходе фазы III клинических исследований "Спутник V" продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности – эффективность вакцины составила 91,6%. Вакцина дает полную защиту от тяжелых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.
Вакцина "Спутник V" основана на хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека и ранее уже получила одобрение регуляторов в России, Белоруссии, Аргентине, ОАЭ, Венгрии, Сербии, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае и Туркмении. Запущен процесс регистрации вакцины в ЕС и ВОЗ.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Мексике экстренно начнут использовать вакцину "Спутник V".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем