Сказано в эфире

"Критически важно". Экономист о планах ФРГ на "Северный поток-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Судно, которое может быть использовано в достройке "Северного потока-2", направилось в немецкий порт Мукран ‒ логистическую базу проекта, сообщили СМИ. Экономист Владислав Гинько в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
Австрия выступила против увязки "Севпотока-2" с делом Навального
Судно снабжения "Балтийский исследователь", которое может быть использовано в достройке газопровода "Северный поток-2", направилось в немецкий порт Мукран ‒ логистическую базу проекта. Об этом свидетельствуют данные глобальной системы позиционирования судов Marine Traffic.
Еще одно судно снабжения находится в районе порта, а два других подобных корабля расположены около трубоукладчика "Фортуна", который находится в районе недостроенного участка газопровода к югу от датского острова Борнхольм.
В конце января оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщил, что судно "Фортуна" начало работы по возобновлению строительства "Северного потока-2" в водах Дании в преддверии непосредственной укладки труб.
В среду в пресс-службе компании на вопрос РИА Новости о том, означает ли движение судна "Балтийский исследователь" скорое возобновление укладки труб, ответили, что не могут на настоящий момент предоставить подробную информацию.
Экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России Владислав Гинько в эфире радио Sputnik отметил, что Германия объективно крайне заинтересована в завершении строительства газопровода.
«
"Германия в последние несколько лет до пандемии строила свое развитие на агрессивном росте экспорта товаров. Если мы сравним разницу между экспортом и импортом Германии и соответствующий показатель Китая, то окажется, что Германия больше зарабатывает в чистом экспорте, чем Китай. КНР славится огромным экспортом, но поскольку Китай импортирует тоже очень много, то итоговое сальдо в последние три года оказывалось меньше, чем у Германии. Поэтому для Германии критически важно сохранить высокий экспорт, а это невозможно сделать без стабильных энергопоставок ‒ ведь чтобы что-то произвести, нужны энергоресурсы", ‒ сказал Владислав Гинько.
Экономист также дал объяснение попыткам США не допустить завершения строительства "Северного потока-2".
«
"Китай, который быстрее всех в мире начал выходить из пандемии, будет расширять свое влияние на мировых рынках. А Соединенные Штаты, теряя свою долю рынка из-за Китая, хотят найти тех, за счет кого они эти потери компенсируют. Соответственно, они и предлагают Европе ужаться", ‒ пояснил Владислав Гинько.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. США в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.
Прокладка продолжилась спустя год, когда трубоукладчик "Фортуна" уложил 2,6 километра труб в водах Германии. Недостроенными остались примерно 148 километров: в водах Дании осталось уложить 120 километров и в водах Германии 28 километров.
Во Франции уточнили, как могут помочь Германии с "Северным потоком-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем