Песков нашел оправдание действиям полиции на незаконных акциях

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 февраля/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, что на несогласованных акциях стражи правопорядка реализуют функции по обеспечению безопасности во избежание худших последствий.
Затрагивая вопрос о перекрытиях улиц в столице, он отметил, что подобные решения силовиков не должны согласовываться с Кремлем.
«
"За последние дни мы уже неоднократно сталкивались с призывами к несогласованным акциям. И принимаются меры с тем, чтобы эти призывы не привели к каким-то провокационным последствиям. Меры эффективные принимают, которые позволяют действительно избежать каких-то худших последствий", – подчеркнул Песков, которого цитирует РИА Новости.
Официальный представитель Кремля уверен, что это привносит дискомфорт в жизнь мегаполиса, однако эти сложности не являются производной от деятельности полиции, которая реагирует на провокационные призывы и заявления.
В последние дни звучали многочисленные призывы к незаконным мероприятиям, но благодаря решительным действиям полиции ничего не произошло, добавил он.
Но в целом проведение таких акций вызывает обеспокоенность, настаивает Песков.
«
"И подтверждает оправданность жестких действий в рамках закона полицией. Те действия, которые действительно вызывают вопросы, они подлежат служебному расследованию и дальнейшей правовой оценке", – резюмировал пресс-секретарь.
Росгвардия оценит действия бойца ОМОН, который ударил оператора
Вечером во вторник в центре Москвы, в том числе в Дмитровском переулке, на Манежной площади и у Большого театра сторонники Алексея Навального собирались на несогласованные акции после оглашения решения суда по его делу.
Второго февраля Симоновский суд столицы нашел подлежащим удовлетворению представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный в 3,5 года колонии общего режима. При этом Навальному будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев, согласно сообщению его защиты, в связи с чем в колонии он проведет меньше указанного срока.
Решение суда по Навальному еще не вступило в силу, у сторон есть десять дней на его обжалование. Адвокат россиянина Вадим Кобзев подтвердил, что защита будет обжаловать замену ему условного срока на реальный.
По данным ФСИН, за последние три года Навальный без малого 60 раз не отметился в срок в уголовно-исполнительной инспекции несмотря на то, что был обязан делать это два раза в месяц.
У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", – с хищением свыше 30 миллионов рублей. В декабре СК возбудил против Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
В воскресенье вечером, 17 января, УФСИН России по Москве сообщило о задержании Навального, вернувшегося из Берлина после лечения от своего якобы "отравления", в столичном аэропорту Шереметьево.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Кремле оставили без комментариев решение суда по Навальному.
"Отрава для страны". В Госдуме призвали игнорировать советы Госдепа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем