Авторы

Земля пожирала горы, реки и города: великая катастрофа Китая

Читать на сайте radiosputnik.ru
Меньше чем за минуту под землю ушли десятки городов. Всё проваливалось в трещины 20-метровой глубины. Они покрыли гигантскую площадь: 1 300 кв. км. Это было Великое китайское землетрясение. Утро 23 января 1556 года стало последним для 830 тыс. человек.
Эпицентр находился в долине реки Вэйхэ провинции Шэньси, в традиционном земледельческом районе Китая. Пропитанная водой почва – гарантия плодородия. Но при землетрясении она – смертельная опасность. Разжиженный грунт легко всасывал в себя людей и постройки…
Чудо диких гусей
Для большинства погибших могилами стали собственные дома – пещеры, вырытые внутри холмов. Считалось, что выбегать из них не следует, достаточно закрыть дверь и забраться под стол. При подземных толчках силой 11 баллов пещеры моментально превращались в бездонные ямы. Чудом выстояла лишь Малая пагода диких гусей. Культовое сооружение 45-метровой высоты до сих пор украшает город Сиянь, хотя 465 лет назад его фундамент погрузился в землю почти на три метра. Последствия Великого землетрясения зафиксированы в китайских летописях: "Горы и реки, холмы и долины поменялись местами". Земля долго возмущалась. Толчки продолжались по нескольку раз в месяц примерно полгода. Окончательно потеряли силу только через пять лет. Десять провинций стали почти безлюдными.
Змея на снегу
Рано или поздно в этой части Китая нечто подобное должно было произойти. Говорит главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Владимир Кособоков:
«
"Здесь – граница Евразийского блока земной коры, которая выдвигается на восток от давления Индостана на Азиатский континент. При этом образуется стена: если смотреть с равнины на запад, она буквально стоит перед тобой, что вызывает естественный ужас. Вдоль этой "стены" и произошло землетрясение с магнитудой порядка 8, то есть действительно великое. По жертвам оно вошло в список десяти наиболее смертоносных на столетие. Катастрофа была многоступенчатая. Сначала обвалы и сели в горах, потом само сотрясение и обрушение дамбы: пошел поток воды, он размывал и без того разжиженный грунт. Территория Китая сейсмически опасна в целом. Там широкая система разломов, по которым происходят крупномасштабные подвижки".
Великих землетрясений в Китае было много, но только однажды катастрофу удалось предсказать. Как напомнил Владимир Кособоков, в 1976 году на полуострове Ляодун произошел так называемый рой землетрясений. Его предвестниками были почти незаметные толчки. Но когда в феврале змеи выползли на снег, стало по-настоящему тревожно.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем