Сохраняется в "памяти". Ученые почти объяснили бессимптомность COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 января / Радио Sputnik. Ученые обнаружили "память" организма на коронавирусы, пишет Cell Reports Medicine.
Группа американских ученых из Университета Северной Аризоны и Исследовательского института трансляционной геномики считает, что коронавирусные инфекции, которыми человек уже переболел до пандемии, могут помочь ему бороться с SARS CoV-2 (COVID-19).
Специалисты пришли к такому выводу, изучив иммунный ответ на несколько коронавирусов: MERS-CoV и SARS-CoV-1, а также еще четырех коронавирусов, которые не являются смертельными и реакция на которые напоминает простуду.
Как пишет издание, ученые убедились, что SARS-CoV-2 может вызывать реакцию антител, которые появились в результате перенесенного до прошлого года коронавируса.
«
"А это означает, что у нас уже может быть некоторая степень ранее существовавшего иммунитета к этому вирусу", – пояснил инфекционист и один из авторов исследования Джон Алтин.
Вирусологи считают, что их выводы могут помочь в объяснении, почему у одних людей COVID-19 вызывает легкие симптомы или вовсе проходит бессимптомно, а у других инфекция протекает в тяжелой форме и приводит к госпитализации и смерти.
Ранее радио Sputnik сообщило о сроках вакцинации для перенесших COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем